17 июня 2016 г. 10:43

Читал в 90-е вместе с его же книгами "Люди кораблей" и "Майский день". Андрей Балабуха пишет очень хорошие, "плотные" книги. Многое подробностей, персонажи не картонные. Хорошая, качественная научная фантастика без чернухи.

12 июля 2015 г. 16:45

Типичная позднесоветская фантастика. Светлое и близкое, разумеется коммунистическое, завтра, освоение космоса, обживание морских глубин... Главный недостаток - бессодержательность. Отдельные эпизоды сами по себе интересны, но о чем книга в целом? Зачем в нее включены многие эпизоды, особенно довольно длинный пролог? Неужели суть только в противостоянии "бесчувственной машинной цивилизации" и "мудрой природы"? Да и сам "экологический" пафос в стиле 80-х годов ныне может вызывать только ироническую улыбку, если вы не патологический грипнисовец, обремененный лишь природоохранным зудом, но не знаниями. Годится для прочтения любителям советской фантастики, на пару вечеров.

27 апреля 2012 г. 16:40

Совсем не моя книга. Иногда мне удавалась окунуться в нее и заинтересоваться тем, что же там происходит, но по большей части я ждала, когда же она, наконец, кончится и пыталась разобраться в рваном повествовании. Вообще я люблю встречаться с героями через несколько лет, наблюдать за тем, какие изменения произошли в их жизни. Но тут судя по всему герои не были главными. Приключения не были захватывающими. Значит, остается Великая Идея. И она там была. В каждой части! Но подана она была так уныло и невыразительно, что следов в душе практически не оставила. Третья часть была самой интересной, поэтому ставлю три звезды.