Lucretia

12 сентября 2011 г. 14:36

Интересное изложение легенды о фее Мелюзине (кстати, покровительнице дома Тюдоров и одной сети кофеен, Старбэкс, кажется) плюс любопытная версия "Сказки о царе Салтане" с кельтским вариантом развития событий. Конечно есть и любовь, но она там не главное. Хорошее такое фэнтези.

8 декабря 2008 г. 23:30

Ну, я не знаю. Сумбур, мешанина из войны, "Дальней Любви" Жофруа Рюделя - Мелисенты и Юлиана - Доротеи. Можно было написать три полноценные истории и пересечь их кое-где одними и теми же действующими лицами, а не пытаться уместить все сразу на 300 страницах.

Скучнейшая для меня часть - про Рюделя и Мелисенту. Больше 10 лет назад я посмотрела спектакль РАМТа "Принцесса Греза" по одноименной пьесе Ростана - как раз об этой любви. Потом прочитала саму пьесу. Мне все это было знакомо и потому слишком непонятно, для чего нужно пытаться что-то переписывать своими словами. Для меня Рюдель - навсегда умирающий на руках Нины Дворжецкой (Мелисенты) Евгений Дворжецкий, огромный эмоциональный всплеск, слезы на глазах. И это (то) впечатление совсем не вяжется с книжной медлительностью описаний…