Повседневная жизнь древнегреческих женщин в классическую эпоху

Пьер Брюле

3 октября 2011 г. 11:42

Хорошая научно-популярная книга. Основана на первоисточниках и французской литературе. (во которой я не разбираюсь). Маленькая, но достаточна информативная. Прекрасно подойдет для первого знакомства с этой темой. Единственное, что вызвало во мне когнитивный диссонанс- древнегреческие слова написанные латиницей, я не могла их толком прочесть. Арр, древнегреческие слова нужно писать по-древнегречески.

15 декабря 2010 г. 14:13

Книга французского историка Пьера Брюле о месте и роли женщины в Древней Греции. Язык популярный без особых глубоко научных заумностей, как большинство книг этой серии. Написано без перебора терминов на греческом языке с достаточно подробным пояснением их значения. Масса интересных не выдуманных фактов основанных на аутентичных источниках. Много (но без перебора) цитат из древних авторов. Несколько надоедает постоянный акцент о неравенстве между полами в древнегреческом обществе, но, скорее всего, так оно и было. Радует, что нет модного журнального перекоса в эротическую сферу. Короче для любителей античной культуры – рекомендую.

Знания, которые можно почерпнуть из книги, абсолютно бесполезны в реальной современной жизни, что мне больше всего и нравится. :)