Maple81

15 мая 2016 г. 03:06

Забавы Анны Иоанновны с шутами уже не раз привлекали к себе внимание писателей. Наиболее известен, конечно, "Ледяной дом" Лажечникова. Хотя я отношу его, скорее, к книгам для подростков, из-за некоторой наивности повествования. Тем более мне было интересно, что сможет написать на эту тему иностранец. Впрочем, если заглянуть в его биографию, станет ясно, что имя просто вводит нас в заблуждение, а это вполне себе русский эмигрант, покинувший родину в 7 лет. Тогда становится понятным и его интерес к истории России, и большое число романов на эту тему. Серьёзный для меня минус - все та же наивность в произведении, которая хороша только в детских книгах да любовных романах. Но эту книгу сложно назвать детской из-за подробных постельных сцен. Впрочем, в свете романа они не шокировали, а…

3 ноября 2015 г. 09:30

Отличный экскурс в историю получился у "русского армянина" Тарасова. А у меня получилось даже 2 экскурса - в историю Российской империи и в биографию некогда российского подданного, вынужденного бежать из России в Турцию, а оттуда во Францию. Именно здесь, в стране с певучим языком, состоялось "второе рождение" писателя. Три императрицы, борьба за власть далеко не честными методами, уверенность в собственной непогрешимости и вседозволенности. Вот только в учебниках и большинстве энциклопедий это просто общие слова про государей, здесь же эти качества предстают во всей "красе". Да и сами царицы описаны так, что читать про них просто мерзко. Толстые, сумасбродные, воняющие потом... брр... Еще меня, как современного человека, воспитанного в условиях более демократичных, бесила слепая…

kandidat

4 января 2015 г. 22:37

Ах, от господ подалей; У них беды себе на всякий час готовь, Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. А.С. Грибоедов ("Горе от ума")

Еще один лоскуток на пэчворковом полотне истории российской. Пусть и выткан этот лоскуток автором иностранным, но еще одно стеклышко в калейдоскоп знания об истории родной страны подбрасывает. Правление Анны Иоанновны, краткий миг надежды на власть Анны Леопольдовны, крутой вираж Елизаветы Петровны. А на переднем плане судьба героя вымышленного, вобравшего в себя сотни схожих судеб, придворного шута и паяца Василия Пастухова.

Слова, вынесенные мною в эпиграф, как нельзя лучше передают весь спектр эмоций и мыслей, возникающих в процессе чтения этой короткой повести. Хотя поставить себя на место героя вряд ли кому действительно захочется.…

23 февраля 2015 г. 18:04

1.5

Вам интересна интимная жизнь карликов? Мне нет. А ее в книге хоть отбавляй. Противное впечатление. Аннотация-спойлер испортила все окончательно. Будь книга длиннее, точно бы не дочитала.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

15 февраля 2015 г. 14:00

Три императрицы, борьба за власть, придворные интриги, но это все в Зимнем дворце... А под самой крышей целый этаж, отданный убогим людям. Шуты. Нет, это не те европейские шуты, которые в Европе того же времени, могли быть советниками правителей. Это скорее ярмарочные скоморохи, просто названные на европейский манер. Вася, сын боярина в детстве сосланный в деревню, и забытый там, на 15 лет. Мог ли он стать советником? Зато ему пришлось стать разменной монетой и для отца, и для государыни.

Miss_Iriss

15 июля 2011 г. 13:58

Как же я могла раньше не знать этого автора?!Великолепная книга,великолепный слог,все великолепно! История небольшого человечка(карлика), который стал королевским шутом.Судьбой Васи распоряжалась сама государыня.Она сделала его знаменитым и счастливым, а потом просто знаменитым. Необычная история необычного человека.

26 октября 2007 г. 01:38

Ещё одна почти неожиданность. И снова из истории =) Анна Иоановна и шуты. Карлики... Жестокая воля и покорная безвольность. Лев Тарасов (он же Анри Труайя) - писатель с удивительно певучим слогом, лёгким и захватывающим. Прочитала за один день =) И, не смотря на довольно тяжёлый сюжет (историю карлика Васи при дворе императрицы), в приятном блаженстве пребываю.