Хулио Кортасар. Другая сторона вещей

Хулио Кортасар. Другая сторона вещей 4,2

Издательство "Азбука-классика" представляет книгу об одном из крупнейших писателей XX века - Хулио Кортасаре, авторе знаменитых романов "Игра в классики", "62. Модель для сборки". Это первое издание, в котором, кроме рассказа о жизни писателя, дается литературоведческий анализ его произведений, приводится огромное количество документальных материалов. Мигель Эрраес, известный испанский прозаик, знаток испаноязычной литературы, создал увлекательное повествование о жизни и творчестве Кортасара.
Серия: Белая серия
Издательство: Азбука-классика

lapickas

4 мая 2017 г. 13:35

Я редко когда читаю биографии, но здесь не могла не) Один из любимейших авторов, так что без вариантов. К счастью, это тот случай, когда мне нравится, как написана биография. Без панибратства, без сплошных восторгов или сплошного негатива, без крайностей. Кортасар в итоге самый обычный простой смертный со всеми своими слабостями, как и должно быть. Несмотря на все мое обожание) Некоторые грани автора были для меня неожиданностью - его страстная поддержка Кубы при полной (сначала) аполитичности дома, например. Ну и ключевое - непреодолимая тяга немедленно начать все перечитывать, теперь уже с пониманием как, когда и при каких обстоятельствах писалась та или иная книга. Я бы и многое еще почитала, что упоминается здесь, но увы - большая часть упоминаемого не переводилась на русский, а на…

ISBN: 5-352-01250-6

Год издания: 2005

Переводчик: Алла Борисова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 4 000 экз.

Soniya

30 августа 2014 г. 20:50

«Хулио Кортасар родился в Бельгии, 26 августа 1914 года, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей наступление армии Вильгельма II»

Так начинается книга Мигеля Эрраеса, и сразу удивляет, потому что думаешь, что Кортасар мог родиться только в Аргентине.
Полное имя Кортасара: Хулио Флоренсио Кортасар Дескотте.
После Бельгии семья Кортасара прожила более двух лет в Барселоне. Мать часто водила Хулио играть в парк Гуэль:
«Моё безмерное восхищение Гауди, видимо началось, когда мне было два года»- скажет писатель испанскому журналисту в своей взрослой жизни.
Я люблю Гауди, ради него я ездила в Испанию, и читать такие мелочи – пересекаться в важном с любимым писателем.

Начитавшись книг Кортасара в юности, я не смогла отделить его самого от его героев и у меня осталось впечатление некоторого малодушия. Биография, написанная Мигелем Эрраесом это искоренила.
Хулио Флоренсио Кортасар Дескотте прожил такую жизнь, о которой другие мечтают, не обладая смелостью воплотить. Он не уступал обстоятельствам и исполнял свои желания. Мечтал жить в Париже и жил, не смотря на то, что это было очень материально тяжело, что в полной мере описано в «Игре в классики», хоть и в рамках выдуманного сюжета. Выдуманность его историй, получается, очень часто перекликалась с жизнью. И даже у Маги есть живой прототип, девушка, которая существовала и которая, как и героиня, блуждала в Париже по тем же маршрутам, что и он. А про Париж он писал, что:
«чувствует себя там словно внутри драгоценного камня»...

Кортасару было важно писать вне структур и шаблонов и он делал это, причём, судя по тому, что приводит, как примеры Эрраес, был очень строг к себе. Мог годами и десятилетиями держать книгу или рассказ в столе, доводя до совершенства. Но после этого, он, как и Джойс, не давал издателям менять ни слова, считая, что его поэтика и структура - во всём, в каждом слове и в каждом его расположении, а не только в смысле.

картинка Soniya

Автор книги - Мигель Эрраес показался мне немного поверхностным, но старательным. Ему очень хотелось передать атмосферу жизни Кортасара и в Аргентине, и в Париже и в путешествиях, он описывает настроения улиц в этих городах, подробно перечисляет названия, задаётся вопросами о том, что думал и делал Кортасар в разные годы наедине с собой и пытается на эти вопросы ответить.

Подробно описывает детство Кортасара. У него была сестра Офелия. И жизнь среди женщин. Отец рано ушел из семьи и Хулио рос в Банфилде в саду их дома с мамой, сестрой и тётей. А так же с котами, которые вошли в историю: кот Теодор (детство) и кошка Фланель (умерла за 2 года до смерти Кортасара).
«Кот знает, кто я есть, я знаю, кто есть кот, слова тут ни к чему, мы друзья и чао, каждый на своей стороне».

Кортасар увлекался игрой слов с детства, раскладыванием их на составные части, их податливостью, присутствием в них игры случая, судьбы и непредсказуемости.
Ну и конечно он много читал, много, много, очень много и всю жизнь. И легко переносил одиночество, даже предпочитал его. И, конечно, писал тоже с детства:
«Я вспоминаю чернильницу, пенал, где лежит перьевая ручка, которая называется «ложечка», зиму в Банфилде, ящерицу, заморозки. Вечереет, мне 8 лет, я пишу стихи»

На этом фото Кортасару 2 года:

картинка Soniya

Дальше...

nedkashtanka

29 сентября 2014 г. 03:59

Если моё интуитивное представление о том, что такое феноменология, верно - любая биография лишена феноменологии практически на корню. И если я для себя определяю, что Кортасар - явление из области почти чистой феноменологии, значит, в этой биографии нет и, в общем-то, не может быть Кортасара. Преломление же через призму себя/призму влюбленности в/призму попытки отстраненности от - не затягивают меня в омут читательского восторга, разве что эта авантюра являлась бы сама по себе грандиозной мистификацией или "вещью сокровищем в себе" по форме или идее. Но это не тут.

Хорошей биографией, автобиографией Кортасара, если быть точнее, является "вокруг дня за 80 миров". Там он много пишет о детстве, о важном для него, основополагающем. И всё там захватывает и несёт в кортасаровские дали, да…