3,8

Виктор Пелевин так рассказывает о своей работе над новой книгой: "Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в…
Серия: Мифы
Цикл: Межавторский цикл "Мифы", книга №3
Издательство: Открытый мир

OlyaReading

12 марта 2024 г. 20:47

4 Как не заблудиться в лабиринте жизни

Человек подобен дереву. Мысли в его голове похожи на песни птиц в кроне. Сколько птиц должно запеть вместе, чтобы появилось то, что мы считаем собой? И есть ли на самом деле у дерева своя песня?

Рассказ представляет собой современную креативную интерпретацию мифа о Тесее. В древнем мифе Ариадна спасает Тесея от Минотавра (человеко-быка, жившего в лабиринте), дав Тесею клубок ниток и меч. В современном мире интернета эти герои имеют свой постмодернистский смысл.

В книге несколько внезапно обнаруживших себя в незнакомых идентичных комнатах персонажей начинают переписку в интернет-чате с целью понять, как они попали в эти комнаты и как оттуда выйти. Параллельно участники чата обсуждают сны Ариадны про карликов и Астериска , и антураж, который видят на выходе из своих комнат.

Повествование…

ISBN: 5-9743-0010-6

Год издания: 2005

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 224
Тираж: 100 000 экземпляров
Формат 84x90/32 (107x200 мм)

На две недели раньше бумажного издания книги вышла её аудио-версия в форматах Audio CD и MP3.
Аудиокнига отличается от бумажного варианта набором действующих лиц: из него исключается Sliff_zoSSchitan, которого частично заменяет Sartrik. При этом стереотипные комментарии из реплик персонажа исчезают.
Роли:
Время звучания: 2:41
Издательство: «Союз»
Дата релиза: октябрь 2005 года

Сам Виктор Олегович Пелевин так рассказывает о своей работе над книгой:
«Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…».

Слоган книги: «Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с теми, кто захочет меня найти, — кто это сказал и о чём?».

Произведение Виктора Пелевина «Шлем ужаса» носит подстрочное название «Креатифф о Тесее и Минотавре».

На обратной стороне обложки Шлема ужаса находятся следующие фразы, пародирующие «язык падонков» и имитирующие отзывы о книге:
Афтар, расбигись и убей сибя апстену! // user Sliff_zoSSchitan
Афтар лжжот. Имхо КГ/АМ, прости Господи! // user UGLI 666
Нираскрыта тема эпистемологии. Аффтар залезь ф газенваген и выпей йаду! // user Minotaur
Смиялсо. Афтар пеши есчо. // user Theseus
Ужоснах [показана в виде надписи на стене лабиринта, изображенного на обложке].

Персонаж Сартрик, которого постоянно тошнит — по-видимому, отсылка к французскому философу двадцатого века Жану-Полю Сартру, прославившемуся романом «Тошнота.»

произведение современного российского писателя-постмодерниста Виктора Пелевина созданное по заказу британского издательства «Canongate» в рамках международного проекта «Мифы». Роман был издан в 2005 году стотысячным тиражом.
Ещё до выхода печатной версии «Шлема ужаса», в продажу поступила одноименная аудиокнига. Роли главных персонажей озвучили: телеведущая Тина Канделаки, переводчик и актёр озвучки Леонид Володарский, актриса Мария Голубкина, актёр озвучки Алексей Колган, актриса Юлия Рутберг, актёр и телеведущий Николай Фоменко, музыкант Александр Ф. Скляр и другие. Печатное издание незначительно отличается от аудиокниги — персонаж аудиоверсии Sartrik переименован в Sliff_zoSSchitan, и из текста изъяты некоторые его реплики. Вскоре после выхода романа была создана театральная постановка «Shlem.com». Пьеса поставлена московским режиссёром Живиле Монтвилайте по мотивам «Шлема ужаса».
Жанр произведения, написанного в форме интернет-чата, не обозначен в печатном издании. Тем не менее на официальном сайте творчества Виктора Пелевина текст книги опубликован в разделе «Романы», подобное жанровое определение присутствует также в некоторых обзорных статьях посвященных произведению. В некоторых рецензиях и критических обзорах по отношению к тексту используются термины пьеса, драматическая повесть.

Восемь персонажей встречаются в одном очень странном чате. Каждый из них неизвестным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре они понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре. Но ситуация оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Персонажи:
'M'onstradamus
'I'soldA
'N'utscracker
'O'rganizm(-:
'T'heseus (TheZeus) (только несколько реплик)
'A'riadna
'U'GLI 666
'R'omeo-y-Cohiba
'S'artrik (или Sliff_zoSSchitan)

У каждого из персонажей за дверью есть свой собственный лабиринт. У Монстрадамуса — тупик и заряженный револьвер, у Изольды и Ромео — парк (поэтому они пытаются в нём встретиться), у Щелкунчика — комната с аппаратурой и кассетами, у Организма — заставка maze, у Ариадны — спальня, у UGLI 666 — собор, у Слива — «холодильник синьки»…

OlyaReading

12 марта 2024 г. 20:47

4 Как не заблудиться в лабиринте жизни

Повествование…

8 февраля 2024 г. 12:43

Я даже не знаю, что это такое было… Роман, возможно, был бы хорош как радиопьеса, если бы режиссер и актеры вкурили его смысл, или посыл, или места, где просто поржать, чтобы донести это до слушателей, но вообще, на мой взгляд, никакого особенно глубокого смысла тут не предполагалось. Это просто экзерсисы Мастера на тему того, того и того, этюды, разминка перед большим произведением с развертыванием тех же самых едва упоминаемых тут идей. А может, наоборот: отходняк от большого произведения, когда выраженные там идеи не отпускают, и вот еще бы чуть-чуть о них поговорить… Но, скорее всего, это просто коммерческий проект, за который уплочено!, сделанный на отвалите, так что жрите чо дают и попробуйте разглядеть там привычного иронично-интеллектуального Пелевина.

Хотелось бы сказать, что…

Подборки