Антон Чехов - Человек в футляре (сборник)
Человек в футляре (сборник) 4,2

Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического - всего один шаг.

В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова - произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтичные, порой саркастично-едкие. Щемящие и тонкие истории "несбывшейся любви" - "Дама с собачкой", "Дом с мезонином", "Ионыч". Безжалостные в своей психологической обнаженности "женские и мужские портреты" - "Душечка", "Анна на…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Карусаттва Михаил (Karusattva)

17 сентября 2021 г. 22:29

4 Чехов - гений депрессивной драматургии

Вот ведь странная мысль меня посетила. Чем больше читаю русскую классику, полную депрессивности, отчаяния... тем чаще задаюсь вопросом: а зачем это мне? Просто поставить галочку "я читал Чехова", типа must have для уважающего себя читателя? Да, это гениально. Да, Чехов был зеркалом своей эпохи, как и Достоевский, Толстой, Солженицын... Но что-то, видимо, устала моя душа от этой "древнерусской тоски". И дело не в том, что подавайте мне хэппи эндов и романтики. А в том, что мир действительно прекрасен. И чтобы говорить об этом, не обязательно быть романтиком и верить в хэппи энды. Но Россия уже много веков не знает этой мысли, что мир прекрасен. и русские авторы лишь проецируют эту мысль на бумагу. это честно, это наверно правильно, ибо другой мысли им не было позволено. Но, узнав, что мир…

Письмо к учёному соседу — Антон Чехов, рассказ

Дама с собачкой — Антон Чехов, рассказ

Невеста — Антон Чехов, рассказ

ISBN: 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 576
Тираж 3000
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 550

«Человек в футляре» — рассказ Антона Павловича Чехова, написан в мае-июне 1898 года. Впервые был опубликован в журнале «Русская мысль», 1898 год, № 7. 1-я часть «маленькой трилогии».
Замысел о создании этой серии возник у Чехова летом. Серия «Маленькая трилогия», состоящая из трех рассказов: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», не должна была оканчиваться рассказом «О любви». Во время написания рассказов произошел спад активности творчества, а позднее Чехова отвлекло заболевание туберкулезом. Над рассказом Чехов работал в мае — июне 1898 года в Мелихове. В начале июня 1898 рассказ готовился к печати, а 15 июня 1898 рукопись была отправлена в журнал. Чехов писал об этом рассказе в записных книжках:
«Человек в футляре: все у него в футляре. Когда лежал в гробу, казалось, улыбался: нашел свой идеал»

Рассказ начинается с описания ночлега двух охотников: Ивана Иваныча Чимша-Гималайского и Буркина. Они остановились в сарае старосты села и рассказывали друг другу разные истории. Разговор зашел на тему людей «одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу». Буркин рассказывает историю о неком Беликове, недавно умершем в его городке.

Беликов и был «Человеком в футляре». Он даже в самую теплую погоду выходил в пальто в галошах и с зонтиком. И у зонтика его был футляр, и у часов, и у перочинного ножика. И само его лицо казалось было в чехле, он постоянно прятал его за воротником. У этого человека было непреодолимое стремление создать себе оболочку, за которой он бы спрятался от реальности. Даже самое малое нарушение или отклонение от правил заставляли его волноваться. На педагогических советах он угнетал всех своей мнительностью и осторожностью. Своими вздохами и нытьем он давил на всех и все ему уступали. Все его боялись. Была у Беликова странная привычка — ходить по квартирам учителей. Он приходил, садился и молчал. Так он «поддерживал добрые отношения с товарищами».

Как-то в гимназию назначили нового учителя истории и географии, а приехал он не один, а с сестрой Варенькой. Она очаровала всех на именинах у директора, даже Беликова. И тогда все решили их поженить. Варенька была не прочь выйти замуж. Но Беликов сомневался, он постоянно говорил о Вареньке, о семейной жизни и о том, что брак это шаг серьёзный.

Брат Вареньки возненавидел Беликова с первого дня их знакомства. Он даже название Беликову дал «глитай абож паук».

Однажды кто-то нарисовал карикатуру на Беликова: идёт Беликов, а под руку с ним Варенька и внизу надпись: «Влюблённый антропос». Эту карикатуру получили все учителя и чиновники. Беликов еще не отошел от случая с карикатурой, а тут выезжает Варенька на велосипеде со своим братом. Беликов цепенеет и бледнеет, ему кажется неприличным катание на велосипеде. На следующее утро он приходит к Коваленко и начинает говорить ему о том, как неприлично ездить на велосипеде. Их встреча заканчивается ссорой. Коваленко спускает Беликова с лестницы. Тут заходит Варенька и видит помятого Беликова. Она думает, что он упал с лестницы сам, и начинает хохотать. Этим смехом всё завершилось: и сватовство, и жизнь Беликова. Беликов уходит к себе домой, ложится и больше не встает. Через месяц Беликов умер. Хоронили его все, а после похорон испытывали не грусть, а облегчение. В конце рассказа приятели рассуждают о людях в футляре и ложатся спать.

Рассказ получил большой отклик как у критиков, так и у простого народа.

Одним из первых своим мнением о рассказе поделился А. А. Измайлов, который написал:

«Начатая с улыбкой на устах комическая история, — писал Измайлов о рассказе, — досказывается серьезным голосом, в котором слышится легкое дрожание. Самый фон картины становится сумрачным и торжественно-величавым» — «Биржевые ведомости»

Критика смущало соединение комедийного карикатурного персонажа и серьезности взгляда Чехова, серьезности фона.

Н. Виленкин считал, что это противоречие связано с мастерством писателя. Даже Скабичевский, не питавшей «особой любви к Чехову» и считавший его безыдейным писателем, назвал Беликова «замечательным художественным откровением Чехова» и поставил образ «человека в футляре» в одну линию с Обломовым и Чичиковым. В октябре 1898 года рассказ Чехова анализирует критик и публицист Богданович, который его высоко оценивает, замечает мастерство создания портрета Беликова. Богданович считает, что Беликов и есть сама общественная жизнь, «житейская тина», а потому критикует Чехова за безысходность финала и отсутствие надежды. Тем не менее, несмотря на всеобщие положительные оценки, К. П. Медведский в реакционном журнале «Московские ведомости» высказал достаточно грубое мнение о рассказе и творчестве писателя в целом:

«Рассказ бессодержателен, плох, но обойти его молчанием нельзя, потому что в нем с чрезвычайною ясностью раскрываются основные недостатки писателя, умеющего воспроизводить лишь внешние стороны житейских явлений» — "Московские ведомости"

«Человек в футляре» — художественный фильм, 1939 год
«Человек в футляре» — мультипликационный фильм, 1983 год

Антон Чехов «Каштанка»

Антон Чехов «Палата №6»

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Антон Чехов «Человек в футляре»

Антон Чехов «Письмо к учёному соседу»

Антон Чехов «Попрыгунья»

Антон Чехов «Анна на шее»

Карусаттва Михаил (Karusattva)

17 сентября 2021 г. 22:29

4 Чехов - гений депрессивной драматургии

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 сентября 2021 г. 21:55

5 "Спи, мышонок, сладко-сладко..."

Прибежала мышка-мать, поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, а мышонка не видать… /Самуил Маршак/

Для меня досуг с чеховской прозой - это время, проведенное с пользой. Ну, нравится как он пишет, ничего не могу с этим поделать. Что интересно, сюжет не обязательно должен быть уморительно смешным и развлекательным. Потому что у Антона Павловича, даже если трагедия, то в самую душу с болезненным послевкусием. Так получилось здесь, в рассказе "Спать хочется". Как мастерски автор умудрился на нескольких страницах текста выразить столь разные состояния, эмоции, чувства.

О девочке Варе, находящейся в услужении у семьи сапожника. Наколоть дров, вскипятить самовар, вымыть пол, обслужить гостей, всё это ещё можно терпеть. Но вот чистить картошку, с которой длинной лентой серпантина сползает…