Артур Конан Дойл - Артур Конан Дойл. Собрание сочинений в 12 томах. Том 6. Изгнанники. Дядя Бернак. Война в Южной Америке (сборник)

Артур Конан Дойл

4,6

Артур Конан Дойл (1859-1930) - всемирно известный английский писатель, один из создателей детективного жанра, автор знаменитых повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе. В шестой том Собрания сочинений вошли роман "Изгнанники", рассказывающий
Серия: Артур Конан Дойл. Собрание сочинений в 12 томах
Издательство: Литература, Рипол Классик, Престиж Книга

Mina-mnm

29 июня 2022 г. 20:36

4.5 Свет старый и новый

Да, нелегко быть гугенотом во Франции. Время действия романа - правление Людовика XIV. А точнее закат его правления. Главные герои - семья гугенотов, вынужденная бежать из Франции. Они выбирают новое местожительства - Америку. Но и тут не все так просто. Америка того времени делится на французские колонии (где беглецам не скрыться) и английские, вот туда они и стремятся. Но в Америке, помимо французского владычества, есть более глобальная проблема - ирокезы. И вот с этой бедой бороться гораздо страшнее, а значит нашим героям предстоит ещё множество испытаний.
Мне книга очень понравилась. Удивилась такому жанру от лица Конана Дойля. Тут в авторы больше бы Дюма подошел. Но, тем не менее, здорово. Прям детство вспомнила, когда зачитывалась романами Дюма.

Изгнанники — Артур Конан Дойл, роман

Mina-mnm

29 июня 2022 г. 20:36

4.5 Свет старый и новый

23 мая 2022 г. 19:53

Совершенно новый, неожиданный и незнакомый Конан Дойль. Как протестант он высмеивает впавшего в богобоязнь всехристианейшего католического короля-солнце, который из страха спасти свою грешную и сластолюбивую душу, разрушает то хрупкое равновесие и подобие свободы религии, которое с большим трудом, терпением и вечной борьбой достиг и оставил ему в наследство его великий дед протестант. Ушлые святоши, запугивая не очень стойкого и сильного духом короля, используют все праведные и совсем неправедные средства. С помощью внучки ближайшего друга и соратника Генриха IV, несгибаемого протестанта Агриппы д’Обиньи, мадам де Ментенон, нажимая на правильные струны ее души, они заставляют короля отменить тот самый Нантский эдикт, повлёкший за собой смерть, страдание и изгнание. Те, кому удалось…