varvarra

с синдромом самозванца

1 июля 2020 г. 21:01

4.5 О путешествиях, смерти и бывших столицах мира.

— А зачем вообще ты куда-то ездишь? — Я ищу. — Ищешь? — Я пытаюсь найти такую штуку, которая не развалится от времени. Не умрет, понимаешь? Я ищу место, об которое время сломает зубы. В Индокитае такого точно нет. — Такого, парень, нигде на свете нет!

Мне было любопытно познакомиться с творчеством Ильи Стогова - российского прозаика, переводчика, журналиста, радиоведущего. Отлично понимаю тех, кто ругает книгу и автора: аннотация, обещающая дорогу, проводящая аналогию с Керуаком, завлекающая чужими странами и новыми впечатлениями, немножко обманывает. Вот если взять последнее предложение с многоточием: "Еще одна страна, еще один город - кажется, вот-вот сложится пазл и ты поймешь что-то важное..." и дополнить: "но пазл не сложится и понимание не придёт", то так будет честнее. Дороги в…

MarchingCat

11 января 2016 г. 14:56

Книга-путешествие, книга-история. История мира через историю поиска автором того, над чем было бы не властно время.

Лично я не согласен со многими выводами и личным мнением автора, но от этого книга не становится менее значимой и прекрасной. Чудесное переплетение истории и современности честно и без пафоса. Материал, поданный в запоминающейся форме. Не скупость данных, но квинтэссенция происходившего и происходящего.

----цитаты из книги: "Ещё недавно будущее представляли, читая Герберта Уэллса. Теперь - читая Ирвина Уэлша." "Самое мерзкое в любой поездке - это вернуться домой и опять стать русским в толпе русских." "Турцию немного портят турки, но в остальном это райский уголок." "Статуя Свободы знаменита в основном тем, что внутри неё снималась сцена финальной драки для фильма <Люди…

15 марта 2014 г. 02:13

Довольно странная книга. Много "стоговщины" - нытья о несложившейся жизни, рассказов как бы между делом о знакомствах с известными людьми, и, собственно, его журналистский язык. Читалось интересно, но не более. Рекомендовать кому-либо не стал бы: любители Стогова и так прочтут, а нелюбители только обплюются.

kadabrochka

8 января 2012 г. 18:07

Вначале книга кажется многообещающей, читая рассказы о забытых цивилизациях, в голову закрадывается мысль, что вот тут-то можно немного расширить свои энциклопедические знания, столкнуться с тайнами и загадками погибших цивилизаций. Но чем дальше от первых глав, тем больше она разочаровывает: ничего интересного и полезного в себе книга не несет. Такое ощущение, что это просто разводка читателя на деньги, особенно тех, кто покупает книгу, прочитав первые пару глав в магазине, потом созревает и думает, «да! Это то, что мне нужно!», но вернувшись с покупкой домой, обнаружите, что это пустышка.

8 ноября 2010 г. 04:20

Немного пугающая книга о путешествиях молодого человека. Очень много мыслей о смерти и мертвых. Что неудивительно, ведь каждая страна, каждый город хранит в себе историю, а каждая история заканчивается только одним.. По мне так эту книгу лучше читать, чем слушать, потому что для такого "серьезного" произведения у диктора больно веселый и бодрый голос, за которым не поспеваешь..

12 апреля 2010 г. 20:00

Сначала книга кажется интересной, тонкой, проникновенной... и только смутное чувство подвоха все не отпускает и не отпускает. А потом приходит озарение: автор заявляет, что он пишет о мире, об умирающем мире - а на самом деле он пишет только о том, как лично он этот мир видит. Обычное дело - все об этом пишут. Но не все претендуют на истинность в последней инстанции. Под конец повествования начинаешь понимать, что это не мир умирает - это главный герой уже давно умер, превратился в овощ. И только по этой причине он видит всё так, как видит. Образец кухонно-бытовой философии. Впрочем, прочесть, наверное, стоит.

11 декабря 2008 г. 00:16

...там пожилые мужчины носят нашейные платки, с утра бреются в парикмахерских, а потом до заката сидят в кофейях. Кофе они пьют из маленьких чашечек. Людям не нужна большая родина, им нужна маленькая. Аккуратненькая европейская родина. Никаких надчеловеческих целей. Жизнь без единого события. Хорватия - крошечная и прекрасная страна. Кофе там пьют из крошечных и прекрасных чашечек. В нынешнем мире не осталось империй - только кофейни. Илья Стогоff. "Мертвые могут танцевать" p.s. и у нас есть свои бегбедеруэльбэки!)

Источник

14 января 2009 г. 11:08

Книга об исчезнувших мирах и цивилизациях. Вечное противостояние Востока и Запада. Все бы ничего, но настолько депрессивная книга! И миры-то все поумирали, и впереди у нас уже ничего нет, и оглядываться-то не на что, и жизнь она такая же, в ней нечего уже ждать, а на месте величественных когда-то миров только камни и песок.