3,9

Шизофрения - часто встречающееся психическое заболевание - портит жизнь одному из ста человек, оказывает разрушительное действие на тех, кто ею страдает, и на их семьи. Эта книга рассказывает, как…
Издательство: АСТ, Астрель

15 сентября 2022 г. 11:14

Отличная книга для тех, кто только начинает углубляться в тему этого тяжелого психического заболевания!

Краткое введение, оно на то и краткое введение, что дает читателям основные понятия о шизофрении, чтобы они имели в голове общую картину того, что происходит с пациентом: поведение, черты характера, и прочее.

Очень понравилось, и оказалось полезным наличие таблиц с симптомами определенных видов психозов и шизофрении, и больничные записи, в которых врачи описывают пациетов, развитие их болезни, с чего это началось.

Книга очень занимательная) Благодаря ей я сделаю новый шаг уже в более углубленное изучение этой тяжелой, но очень интересной болезни!

Шизофрения. Краткое введение

Перевод: Юлия Крижевская

ISBN: 5-17-032718-8, 5-271-12393-6, 0-19-280221-6

Год издания: 2005

15 сентября 2022 г. 11:14

21 апреля 2021 г. 17:22

3 Ядро шизофрении без полной картины

Эта книга действительно могла бы быть введением к другому, более обстоятельному труду по шизофрении и для тех, кто ознакомился с подобными работами, довольно бесполезна. В данной книге дается краткий экскурс в историю изучения шизофрении, дан дайджест исследований, касающихся изучения и лечения шизофрении, но даны в основном те тезисы, которые дают самые типичные и тяжелые проявления данной болезни, а именно, бред управления и галлюцинации. Авторы посвящают отдельные главы тому, как связана шизофрения с различными факторами - биологическими, социальными, медикаметозными, сделав вывод, что данная болезнь, хоть и не имеет генетического маркера, связана с особенностями физического развития и патологией мозга, а не особенностями воспитания, проблемами общения и ситуациями повышенного…