14 января 2022 г. 19:29

2 Без бокала вина не разберёшься...

Роман рассказывает о группе из 17-ти человек, которая приняла заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать шедевры. Но что-то пошло не так...
***
Не правда ли, звучит заманчиво? Сразу представляется фильм ужасов, в котором группа людей в закрытом помещении начинает погружаться в свои страхи. Их разум сходит с ума и они не могут найти выход из сложившейся ситуации. Только жажда жизни может спасти их душу!
***
Вот только это Чак Паланик. И у него никогда не бывает всё просто! Этот автор не для всех!

Признали, как факт! Двигаемся дальше.
***
Как и в любом другом романе, все люди, участвующие в подобном эксперименте, обладают пороками. Личности - маргинальные. У них пустая душа. Они готовы творить любую дичь, лишь бы выжить. Нет никаких ценностей и целей.

Они готовы на…

8 января 2022 г. 11:49

1 Шок-контент как говорится. Самое безобидное, что я увидела на первых 50-ти страницах это мальчик, морковка и вазелин…

Кучка психов с говорящими прозвищами собраны под одной крышей современной виллы Диодати таким же психом - мистером Уиттиером, жертвой редкой генетической мутации.Запертые безумцы с устрашающей маниакальностью наносят себе самоповреждения, вплоть до летального исхода. Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления... Еда на исходе... Помощи ждать неоткуда... Выживает сильнейший!С этой книги началось мое знакомство с Палаником, на этой книге оно и закончилось. Возможно я ошибаюсь, и у него все таки есть приличные романы…Остается только догадываться, ибо я никак не разделяю восторженных откликов на эту книгу.

14 августа 2021 г. 19:30

2 Не все так, как должно быть

Прочитала пол книги, дальше нет никакого желания... как будто все отвращения людские описаны в этой книге, теряюсь в догадках, что было с автором..

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

6 апреля 2021 г. 10:49

4 Шок-контент от дяди Чака.

Если Достоевский или Гранже вызывают у вас плохие и "невкусные" ассоциации из-за своих образов, то никогда не берите эту книгу.

Сюжет 17 "везунчиков" со смешными никнеймами едут на 3 месяца в чудесный дом, подальше от шумного мира. Ради творчества,новых идей: писать книги,стихи, сценарии.

Но все идёт не так.

Пришла идея разыграть из себя жертв/страдальцев/пленников, чтобы точно "заработать" симпатии и любовь внешнего мира.

Это прямая линия повествования, а рядом безумной змейкой вьются истории каждого.

Иронично-грязно-смешные притчи.

Мерзость Итак,дядя Чак,как всегда, для своих читателей припас свеженькие идеи с "душком". Стиль с жуткими метафорами и гиперболизированными мерзостями. Тут нет градации,кругов ада и т.д. Паланик сразу шокирует, с порога.

Малая проза Маленькие новеллы про…

24 февраля 2021 г. 13:41

4 Спойлер

Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами

Чак Паланик. Неисчерпаемый источник грязи, маргинализации и личностного декаданса. Он беспощадный потрошитель жалких человеческих душонок, без малейшего стеснения вытаскивающий то, что больше всего хочется зарыть подальше.

Жизнь бережет меня от Паланика еще со школьной скамьи, то и дело подбрасывая какие-то неурядицы в виде раздавленного/украденного телефона. Но я возвращаюсь к «Призракам» в четвертый раз и тщательно берегу телефон, а вдруг? И есть же что-то манящее в этой мерзости. Кучка психов с говорящими прозвищами собраны под одной крышей современной виллы Диодати таким же психом - мистером Уиттиером, жертвой редкой генетической мутации. Заточив подопытных в заброшенном театре (стенах своего дьявольского разума) своими…

8 декабря 2020 г. 00:46

4 100% Паланик

Для меня это третья книга Паланика. Первая вызывала дикий восторг. Вторая заставила недоумевать. Третья книга - это когда ты читаешь новую историю с новыми героями, а ощущение что продолжение (или начало) других книг. Одного у автора не отнять - его стиль очень узнаваем и его легко и приятно в целом читать, и это здорово.

Что понравилось? Концовка. У Паланика концовки весьма интересны и всю историю хочется прочитать только ради них. Интересны отдельные истории. Интересны мерзости, которые словно непредвзято задокументированы, но на деле показаны излишне реалистично и... абсолютно не вызывают никаких эмоций.

Что не понравилось: в книге очень много персонажей. Их настолько много, что к концу книги я уже не помнила кто эти люди и какие у кого истории. Это в какой-то момент приедается и…

21 января 2021 г. 17:11

2 Что это, Чак?

Нежно любила Паланика года 3 назад. И в 2021 году решила вернуться к недочитанный произведениям. То ли я повзрослела, то ли это невероятно омерзительно (читая Паланика, вы должны ожидать, что будет мерзковато). Короче говоря, я дошла до Повара Убийцы и это будет первая книга, которую я выброшу

28 июля 2020 г. 15:31

Как рядовому читателю мне понравилось. Было интересно. Посему оценка именно такая, какая есть. Но если разбирать на составные части, то это лажа :D

Сюжет притянут за уши. Таким персонажам не поверил бы даже под дулом пистолета. Они совершали слишком глупые поступки, мотивации которых - нет (именно логичной мотивации). Понятное дело для чего это сделано, но можно было бы и проработать. Сами по себе герои не шаблонные, но полностью состоят из ярлыков. Даже их имена это ярлыки к их историям. Они лишь играют свою роль в произведении, но жизни в них нет.

Тут уж не знаю виноват перевод или сам Паланик, но написано простенько. Будто идёт обычный поток мыслей. Без обработки. Часто идут повторения. Все рассказы в сборнике идут на один манер. Не появляется чувства, будто это сам персонаж…

21 июля 2020 г. 19:41

Невероятная, страшная и смешная история, которую каждый рассказывает по-своему. Двадцать три "человека искусства", которые приняли заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать шедевры - а попали в ад! Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления... Еда на исходе... Помощи ждать неоткуда... Выживает сильнейший! ************************** А так все хорошо начиналось. И даже где то углядела "Долгую прогулку" На самом деле не люблю чернуху, а тут мерзостей и пошлостей воз и маленькая тележка И да... Я нашла смысл его повествования в этой книге и я человек далеко не среднего ума, но ничего гениального в этом мазохизме и весёлости я не вижу. Для меня ад выглядит по другому, нежели "цветочки в жопе" . И если это его…

Kinokate911

14 марта 2020 г. 20:16

"Мы все желаем самовыразиться. Никто не хочет быть забытым" - написал Чак Паланик в "Дневнике", а потом в "Призраках" показал, насколько может быть мелочным и низменным это желание. Автор почти по-толстовски говорит о том, что все счастливые люди счастливы одинаково, а каждый несчастный человек несчастлив по-своему. И вот, чтобы запомниться, чтобы люди тебя полюбили, стали о тебе говорить, чтобы получить свою минуты славы, человеку необходимо иметь свою ужасную, леденящую душу историю, из которой так и сочится боль.

Этим и занимаются герои произведения - 17 писателей, оказавшихся запертыми под одной крышей. Потому ли их 17, что в нумерологии это число обозначает активное вмешательство высших сил в судьбу человека, или же всё это случайность - неизвестно. Собираются-то они с, казалось бы,…