13 апреля 2022 г. 13:52

Если честно, первая мысль, после того как я дочитала "это", была такой: этот писатель просто псих, ему лечиться надо! Идея книги замечательная, хоть и не новая, но вот воплощение - фууу! И, кстати, аннотация малость не совпадает с основным текстом книги. Роман всколыхнул в душе бурю эмоций - от жалости до злости, но все же превалирует здесь явно отвращение. Местами разве что не выворачивало от омерзения на особо противных сценах. Некоторые описания просто пролистывала не глядя - уму не постижимо, как до такого додуматься можно. А уж не обнаружив хорошего финала во всей этой истории, я вообще разочаровалась. Книга явно для тех, для кого описание выпавших внутренностей человека является нормой. Однозначно не мой формат.

9 февраля 2022 г. 21:09

4 Этот роман лучше читать на пустой желудок.

Если хочется литературной встряски или буквенного трэша, то можно смело брать Чака Паланика «Призраки». Потому что Чак это не про разноцветных пони и радугу, Чак это про морковку, вазелин и кишки.17 человек с говорящими кличками отправляются на писательский семинар для того, чтобы в тишине и спокойствии наконец преодолеть творческие муки и подарить этому миру шедевр. Но то ли муза их не посещает, то ли лень не отпускает - шедевр никак не пишется. А популярности и славы хочется. И тут приходит озарение: для того чтобы прославиться не нужно работать – нужно стать жертвой. «Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами». С этого момента каждый из персонажей начинает свой путь к превращению в призрака.За всеми этими гиперболизированными пороками и творимыми мерзостями красной…

10 февраля 2022 г. 01:51

5 Изысканный треш

С первых страниц Паланик окунает нас в ту лютую атмосферу, которой полны практически все его произведения. Но у "Призраков" есть отличная черта - помимо того, что это одна из самых объёмных книг автора, концентрация треша и безумства преумножена на миллион процентов от того, что можно ожидать. Местами сюжет затянут, тяготен, герои бесят, но в этом и вся соль -  Паланик как всегда отразил наши жизни через призму "литературно-филосовского угара". "Призраки" читаются на одном дыхании, по-моему, одна из лучших работ писателя. Жертвенность и нежелание брать ответственность в принципе - ключевые составляющие всех героев. Это выводит, это заставляет задуматься, это восхищает. Это пугает.

Santa-sk

17 февраля 2022 г. 17:08

3.5 Чак Паланик "Призраки"

"Призраки" роман Чака Паланика, опубликованный в 2005 году.
Здесь нам  рассказывается о группе из 17 разных человек, которые решились на участие в закрытом литературном семинаре. По окончанию семинара они должны написать литературный шедевр, но для этого должны отказаться от внешнего мира на целых три месяца. По прибытию на место назначение, руководитель вместе с ними закрывается внутри заброшеого и специально оборудованого театра. У них есть еда,вода и все удобства,но их души требуют трагизма, известности  и крови.
Очередная книга Чака Паланика которую я решил прочитать. И это была по-своему странно,интересно, мерзковато и блин затянуто. Лично мне больше понравились рассказы самих героев чем основной сюжет. Да и сама концовка по-своему оказалась предсказуемой, не удивила. Но автор все…

9 апреля 2022 г. 09:07

3 50/50

По сути поняла, что это хорошая замена, раз уж кинг уходит с рф рынка. Не понравилась концовка- открытая, такое не люблю так что минус балл. Мне понравилось как рассказывали о происходящем в театре, хоть все поступали холодно и рассудительно, у них была своя цель которую они хотели достигнуть, и очень интересно за этим наблюдать. Еще очень круто и подробно описывает происходящее, что позволяет больше окунуться в  историю, так что советую прочитать

16 марта 2022 г. 15:32

5 На одном дыхании

Это был замечательный трип, прочитала буквально за три дня.

Книга определенно не для всех, но для тех, кто любит преувеличенную жестокость, резкость и образность повествования. Иронию, контрасты и безнадежность. Также в книге много абсурда и запутанностей. Если вы хотите "просто почитать что-нибудь легкое в свободное время", то эта книга вряд ли подойдет.

По своим темам книга затрагивает очень много слоев: тут вам дадут и про человеческую (порочную) сущность, про сми, про творчество, про любовь, про материальную культуру, про внешность, про бога и про власть. Книга охватывает огромный спектр тем и везде обличает пороки.

Персонажи как в комиксах - гротескные, очень яркие, со своей историей. Запоминающиеся и тоже очень образные.

Книга явно отсылает к обществу спектакля Ги Дебора. И мы сами…

31 января 2022 г. 15:21

2.5 Подопытные кролики

Можно было бы написать рецензию о прочитанной книге, но в этой книге и так столько всего понаписано, что писать что-то ещё не хочется. Оставлю для себя краткие заметки, чтобы, когда меня спросят читала ли я эту книгу, я могла вспомнить все описанные мерзости...а пока я хочу это забыть, как можно скорее.

Группа, разных и незнакомых друг с другом, людей отправляется в некий дом на 3 месяце якобы для написания своих личных шедевров. В этом доме происходит какая-то вакханалия. А в промежутках между описаниями событий в доме - персонажи рассказывают свою жизненную историю.

Святой Без-Кишокрассказывает о всех видах онанизма. Морковь навсегда покинула мой рацион. Матерь Природа - рассказывает о том, что массаж может, как убивать, так и приносить немалый доход. Мисс Америкатипичная…

14 января 2022 г. 19:29

2 Без бокала вина не разберёшься...

Роман рассказывает о группе из 17-ти человек, которая приняла заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать шедевры. Но что-то пошло не так...
***
Не правда ли, звучит заманчиво? Сразу представляется фильм ужасов, в котором группа людей в закрытом помещении начинает погружаться в свои страхи. Их разум сходит с ума и они не могут найти выход из сложившейся ситуации. Только жажда жизни может спасти их душу!
***
Вот только это Чак Паланик. И у него никогда не бывает всё просто! Этот автор не для всех!

Признали, как факт! Двигаемся дальше.
***
Как и в любом другом романе, все люди, участвующие в подобном эксперименте, обладают пороками. Личности - маргинальные. У них пустая душа. Они готовы творить любую дичь, лишь бы выжить. Нет никаких ценностей и целей.

Они готовы на…

8 января 2022 г. 11:49

1 Шок-контент как говорится. Самое безобидное, что я увидела на первых 50-ти страницах это мальчик, морковка и вазелин…

Кучка психов с говорящими прозвищами собраны под одной крышей современной виллы Диодати таким же психом - мистером Уиттиером, жертвой редкой генетической мутации.Запертые безумцы с устрашающей маниакальностью наносят себе самоповреждения, вплоть до летального исхода. Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления... Еда на исходе... Помощи ждать неоткуда... Выживает сильнейший!С этой книги началось мое знакомство с Палаником, на этой книге оно и закончилось. Возможно я ошибаюсь, и у него все таки есть приличные романы…Остается только догадываться, ибо я никак не разделяю восторженных откликов на эту книгу.

14 августа 2021 г. 19:30

2 Не все так, как должно быть

Прочитала пол книги, дальше нет никакого желания... как будто все отвращения людские описаны в этой книге, теряюсь в догадках, что было с автором..