7 июня 2021 г. 14:17

2 Детектив со вкусом скуки

Самая скучная книга, которую мне приходилось читать.

Вся сюжетная линия рваная донельзя, некоторые вопросы так и остались нераскрыты.
персонажи сухие, скучные, непонятливые, хаотичные. Переходы между диалогами/ действиями стерты к чертям, от этого читать становится невыносимо.

У главного героя очень странные взаимоотношения с женщинами, начальством и коллегами. Он часто хамит и откровенно глумится над всеми, ради своего удовольствия, ну прям м*д*к чистой воды. Шутки его такие же плоские, как и сам персонаж.
Все вокруг пляшут под его дудку, так и не поняла почему, не такой уж он и гениальный, как о нем говорят, сама посредственность. Харизмы нет, и по описанию внешности он тоже так себе.

Ещё у меня был странный (а может это и норма) перевод книги, переводчик решила описать итальянские…

LenkaPisarenko

27 октября 2020 г. 17:17

4 БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ СНОВА ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

Вторая книга из цикла про ангелоподобного брутального циничного и бесподобного комиссара Сальво Монтальбано из солнечной Италии.

Этот детектив, как печенье Орео, состоит из двух равнозначных частей, которые, как кремовой прослойкой, склеены в одно целое серым веществом из головы Сальво.

В первой части вполне прозаичное и современное расследование целого комплекса нехороших правонарушений, включающих убийства, ограбление и хранение оружия. С этим комиссар справляется без труда, хотя и не без потерь.

Зато вторая часть представляет собой разгадывание очень странной инсталляции. Представьте себе: два трупа пятидесятилетней давности, лежащие в обнимку в пещере. А вокруг них расставлены в виде треугольника пустая миска, плошка с деньгами и собака из терракоты (по-русски – из керамики). И хотя,…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 мая 2020 г. 12:34

Сейчас при огромном количестве сериальных детективов новый сериал может представлять собой интерес только если в нем есть что-то свое, индивидуальное не такое как все. Самое простое - вывести на сцену брутального борца за справедливость. Но эта тема истоптана и разработана вдоль и поперек. Можно сделать борца наркоманом или одноногим инвалидом - такого добра тоже полно. Можно мудрым инспектором-философом - это удачная находка. Можно эксцентричным персонажем - и такие есть

А мне по душе комиссар Сальво Монтальбано - ехидный, циничный, умный, ироничный сицилиец. Лучший друг и однокашник - продавец наркотиков и хозяин борделя,

Руководитель подразделения, все подчиненные которого души не чают в своем команданте и готовы выполнять любую его просьбу и не из-за субординации, а просто потому,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 октября 2019 г. 13:55

4 Умственные мастурбации итальянских инспекторов

По настоящему итальянский детектив перед нами - с целой вереницей взяткодателей-взяткобрателей, вымогателей, обманщиков, воров, лжесвидетелей, к которым добавляются мощно ревущие красные мотоциклы и короткие автоматные очереди. С друзьями детства, крепко утвердившимися на противоположной стороне "баррикады". С мафией, бессмертной и обновляющейся, не терпящей говорливых и суетящихся. С мирным исследованием вечернего холодильника, купаниями в уже холодной морской воде, поздними звонками любимой женщины...

Весьма темпераментная история начинается с тайной встречи инспектора Сальво Монтальбано со старым мафиози Тони Греком, решившим с достоинством уйти на покой, сохранив лицо. Героическая перестрелка, разбитый нос и арест. Казалось бы, сложная комбинация безграничного доверия, обоюдного…

winpoo

6 октября 2013 г. 21:00

Детектив, вроде бы, неплохой, в него "напихано" много разных "завлекалок", чтобы он сгодился любому читателю. Наверное, он замысливался как "всечитательский детектив", способный увлечь и любителей криминальных детективов, и интеллектуальных, и полицейских... А всё равно прочитался как-то без интереса, тягомотно и с предугадыванием сюжетных поворотов. От чтения осталось ощущение какой-то незавершённости, непроработанности, схематичности всех задуманных линий, как если бы ты прочитал не книгу, а синопсис. Хотелось большей картинности, точности, детальности, то есть как раз тех "мелочей", которые создают саспенс и не дают оторваться от детектива.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

17 июня 2013 г. 00:03

Монтальбано - комиссар, обожающий вкусную еду, до невозможности саркастичный, умный и отчаянно боящийся повышения. В этот раз в качестве расследования ему достается запутанная история пятидесятилетней давности, разгадыванием которой он занимается скорее из любопытства, чем из необходимости.

Язык, которым написана книга, немного специфичен. Сначала он напрягает своей наивностью, однако, уже после нескольких страниц именно он заставляет вжиться в книгу и привносит свой особенный колорит.

Сюжет хорошо выписан, и даже второстепенные персонажи выглядят довольно живо и активно участвуют в создании цельной картины происходящего, втягивая в увлекательное расследование и заставляя улыбаться причудам каждого из них.

В целом, книга очень и очень неплоха - настоящее лекарство от скуки.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"