Собака из терракоты

Собака из терракоты 3,8

Мафиозный босс, желающий выйти из игры, неожиданно прибегает к помощи комиссара Монтальбано и в благодарность рассказывает, что в пещере неподалеку от Вигаты устроен склад оружия. Однако за этой пещерой обнаруживается другая, а в ней - два сплетенных в объятиях скелета под охраной собаки из терракоты. Пятьдесят лет назад здесь было совершено преступление: чтобы раскрыть его, Монтальбано предстоит погрузиться в историю Сицилии. Расследование уводит его во времена Второй мировой войны, а затем и в древние эпохи финикийцев и карфагенян.

Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Инспектор Монтальбано, книга №2
Издательство: Иностранка

27 октября 2020 г. 17:17

4 БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ СНОВА ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

Вторая книга из цикла про ангелоподобного брутального циничного и бесподобного комиссара Сальво Монтальбано из солнечной Италии.

Этот детектив, как печенье Орео, состоит из двух равнозначных частей, которые, как кремовой прослойкой, склеены в одно целое серым веществом из головы Сальво.

В первой части вполне прозаичное и современное расследование целого комплекса нехороших правонарушений, включающих убийства, ограбление и хранение оружия. С этим комиссар справляется без труда, хотя и не без потерь.

Зато вторая часть представляет собой разгадывание очень странной инсталляции. Представьте себе: два трупа пятидесятилетней давности, лежащие в обнимку в пещере. А вокруг них расставлены в виде треугольника пустая миска, плошка с деньгами и собака из терракоты (по-русски – из керамики). И хотя,…

Собака из терракоты — Андреа Камиллери , роман

ISBN: 5-94145-338-8

Год издания: 2005

Формат издания: 75x100/32
Количество страниц: 336 стр.
Тип обложки: твердый переплет

Андреа Камиллери «Собака из терракоты»

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 мая 2020 г. 12:34

Сейчас при огромном количестве сериальных детективов новый сериал может представлять собой интерес только если в нем есть что-то свое, индивидуальное не такое как все. Самое простое - вывести на сцену брутального борца за справедливость. Но эта тема истоптана и разработана вдоль и поперек. Можно сделать борца наркоманом или одноногим инвалидом - такого добра тоже полно. Можно мудрым инспектором-философом - это удачная находка. Можно эксцентричным персонажем - и такие есть

А мне по душе комиссар Сальво Монтальбано - ехидный, циничный, умный, ироничный сицилиец. Лучший друг и однокашник - продавец наркотиков и хозяин борделя,

Руководитель подразделения, все подчиненные которого души не чают в своем команданте и готовы выполнять любую его просьбу и не из-за субординации, а просто потому,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 октября 2019 г. 13:55

4 Умственные мастурбации итальянских инспекторов

По настоящему итальянский детектив перед нами - с целой вереницей взяткодателей-взяткобрателей, вымогателей, обманщиков, воров, лжесвидетелей, к которым добавляются мощно ревущие красные мотоциклы и короткие автоматные очереди. С друзьями детства, крепко утвердившимися на противоположной стороне "баррикады". С мафией, бессмертной и обновляющейся, не терпящей говорливых и суетящихся. С мирным исследованием вечернего холодильника, купаниями в уже холодной морской воде, поздними звонками любимой женщины...

Весьма темпераментная история начинается с тайной встречи инспектора Сальво Монтальбано со старым мафиози Тони Греком, решившим с достоинством уйти на покой, сохранив лицо. Героическая перестрелка, разбитый нос и арест. Казалось бы, сложная комбинация безграничного доверия, обоюдного…

winpoo

6 октября 2013 г. 21:00

Детектив, вроде бы, неплохой, в него "напихано" много разных "завлекалок", чтобы он сгодился любому читателю. Наверное, он замысливался как "всечитательский детектив", способный увлечь и любителей криминальных детективов, и интеллектуальных, и полицейских... А всё равно прочитался как-то без интереса, тягомотно и с предугадыванием сюжетных поворотов. От чтения осталось ощущение какой-то незавершённости, непроработанности, схематичности всех задуманных линий, как если бы ты прочитал не книгу, а синопсис. Хотелось большей картинности, точности, детальности, то есть как раз тех "мелочей", которые создают саспенс и не дают оторваться от детектива.

kanifolka

17 июня 2013 г. 00:03

Монтальбано - комиссар, обожающий вкусную еду, до невозможности саркастичный, умный и отчаянно боящийся повышения. В этот раз в качестве расследования ему достается запутанная история пятидесятилетней давности, разгадыванием которой он занимается скорее из любопытства, чем из необходимости.

Язык, которым написана книга, немного специфичен. Сначала он напрягает своей наивностью, однако, уже после нескольких страниц именно он заставляет вжиться в книгу и привносит свой особенный колорит.

Сюжет хорошо выписан, и даже второстепенные персонажи выглядят довольно живо и активно участвуют в создании цельной картины происходящего, втягивая в увлекательное расследование и заставляя улыбаться причудам каждого из них.

В целом, книга очень и очень неплоха - настоящее лекарство от скуки.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"