Гаррос-Евдокимов - [голово]ломка
[голово]ломка 3,4

Что это: история того, как мелкий банковский пиар-менеджер превращается в безжалостного супермена? Или - история обыкновенного безумия? Или - история конца света, наступающего для одного отдельно взятого человека? Или - русскоязычная версия "Бойцовского клуба" и "Американского психопата"? Или, может быть, пересказ модной компьютерной игры? Это - [голово]ломка: шокирующая литературная провокация, крепко замешанная на жестком триллерном сюжете.

Все лексические и синтаксические вольности данного текста, включая случаи употребления и варианты написания слов из различных профессиональных, национальных, криминальных и молодежных арго, - на…
Серия: От заката до рассвета
Издательство: Лимбус Пресс

Fermalion

5 декабря 2013 г. 19:26

В жанре «индивид против системы» сложно сказать что-то новое; в поджанре «офисная планктонина против беспощадной махины общества потребления» — еще сложнее. И уж не знаю, сознают ли это сами авторы или нет, но чтение у них, несмотря на «Нацбест», получилось хоть и неплохое, но в сколько-нибудь значимой исторической перспективе быстрорастворимое.

Первое, на что обращаешь внимание, и что, несомненно, радует истосковавшееся по качественной лексике читательское сердце — это необычайно высокое стилистическое мастерство авторов, подозрительно красивый слог для литературной ниши, отпочковавшейся от «Бойцовского клуба» Паланика. Не по-маргинальному плавно и текуче, не по-нигилистски богато и замысловато — мастерство составлять сложносоподчиненные мысли и выражать их столь же нетривиальными синтаксическими конструкциями; талант лаконично бить в цель удачно выбранным эпитетом, разя точно «в смысл», а не в форму; умелое вплетение в округлый, певучий русский язык терпких нот нарочитых американизмов, которые в удачное время в удачном месте даже не смотрятся кастратами, а удачно, будто специей оттеняют общий лингвистический букет...

Язык порождает и очень отчетливую палитру настроений, на которую нам не просто указывают, повелевая верить, а как бы включают в читательской голове нужный тумблер, пропитывая влиянием момента не только характер персонажа, но и восприятие читателя; это чувствуется интуитивно и проистекает из метатекста единственным возможным образом.
Атмосферу авторы прописывают очень точно и очень сочно, подавая мощный разряд прямо в мозг. Не спросясь разрешения и ставя перед фактом: теперь ты чувствуешь вот это. А теперь это. Не обсуждается.

Нет, вообще-то, об авторском слоге можно было бы многого и не говорить, благо, все уже сказано и другими читательскими рецензиями, и «Нацбестом» две тысячи третьего года, врученным авторам, я уверен, именно за язык (ну не за содержание же), но не восхититься языком никак не можно, учитывая, что только он будет тем единственным элементом, который не покинет и не предаст нас до самого конца.
С остальным же будет посложнее и погрустнее.

Стартует эта история...

[голово]ломка — Гаррос-Евдокимов

ISBN: 5-8370-0407-6

Год издания: 2005

Лауреат: 2003 г.Национальный бестселлер (Роман)

Fermalion

5 декабря 2013 г. 19:26

С остальным же будет посложнее и погрустнее.

Стартует эта история...

yayanka

8 апреля 2009 г. 12:08

Пожалуй, моя самая любимая книга. Первый раз прочитала в 2004 году, тогда еще будучи 17летним подростком... И уже тогда зацепило. За последние года перечитывала ее три-четыре раза. Это действительно ВЕЩЬ в нашей современной литературе. Отличный язык, жесткий, безапелляционный, местами жестокий. Крайне не рекомендуется любительницам Коэльо, Мураками и остального дерьма.

Не встречала ни одну девушку, которая бы читала эту книгу. Отзовитесь!))