4,2

Головокружительные открытия и леденящие кровь погони, магические ритуалы и кровожадные поклонения культу мертвых, страстные чувства и захватывающие интриги, все, чем так богат и знаменит фильм…
Цикл: Мумия, книга №1
Издательство: Гелеос

11 марта 2022 г. 17:20

4 Немного о приключениях

Наверное многие в детстве смотрели фильмы "Мумия" и "Мумия. Возвращение". Я не была исключением и именно эти два фильма были, да и остаются, одними из любимых. ⠀
Долгое время, считала, что это просто фильмы, пока не узнала, что есть книги!

Все начинается с того, что жрец Имхотеп полюбил любовницу (ну или наложницу) фараона, Анк-су-намун. Их любовь была запретной и привела к ужасным последствиям: фараон убит, Анк-су-намун мертва, а Имхотепа подвергли проклятию хом-дай.
В книге потрясающее описание природы! Раскрытие персонажей лучше, чем в фильме (как мне показалось), так же имеются некоторые детали, которые дают лучшее понимание сюжета. ⠀
Книга великолепно передаёт описание локаций Египта, где происходят действия. Автор так описывает эмоции героев, что их можно почувствовать. Если…

Мумия, роман

Перевод: Мария Павлова

ISBN: 5-8189-0518-7

Год издания: 2005

352 стр.

Коллинс писал роман на основе оригинального сценария Стивена Соммерса.

-Друзья мои, - негромко произнесла Эвелин таким тоном, как будто находилась в церкви, - сознаете ли вы, что мы с вами сейчас находимся в помещении, куда не ступала нога человека вот уже в течение трех тысячелетий?..

Верховный жрец Имхотеп влюбляется в Анк-су-намун, наложницу фараона Сети I. Когда фараон становится свидетелем измены, Имхотеп и Анк-су-намун предательски убивают его. Верховного жреца приговаривают к проклятию «хом дай» — стражники отрезают ему язык и погребают заживо, подбросив в саркофаг плотоядных скарабеев. Проклятие состоит в том, что несчастный при этом становится бессмертным и вынужден переживать агонию своих ран веки вечные. Его погребают в строжайшей тайне, в саркофаге под статуей египетского божества Анубиса. За ним строго следят племена меджаев, потомки стражи фараона, ибо если Имхотепа кто-нибудь выпустит на волю, то сила этого бессмертного существа позволит ему напустить на Землю волну разрушения и смерти.

Через три тысячелетия библиотекарь по имени Эвелин получает от своего брата Джонатана шкатулку, испещренную иероглифами, в которой она обнаруживает карту Хамунаптры. Найти древний город им помогает американец по-имени Рик О’Коннелл служащий в звании капитана в отряде Французского Иностранного легиона.

11 марта 2022 г. 17:20

4 Немного о приключениях

Долгое время, считала, что это просто фильмы, пока не узнала, что есть книги!

21 декабря 2021 г. 02:03

3 Как-будто что-то знакомое, но вкус не тот

На днях решила пересмотреть в очередной раз, один из любимейших фильмов. И случайно обнаружила, что  есть книжная адаптация, обрадовалась как ребёнок, которому вручили сахарную вату. Но счастье было не долгим, ближе к одной трети книги я поняла, что о расширенной версии моей любимой истории детства можно забыть. Да, изредка появлялись диалоги которых не было в оригинальном фильме, но на этом всё.
Для меня это произведение что-то вроде письменного пересказа событий фильма
Написано не очень атмосферно и характеры Рика и Эви какие-то немного другие (может
дело в харизме актёров, как известно они зачастую преподносят персонажей по своему)
На сколько я поняла эта книга по фильму, а не на оборот.
Из выше перечичленого, три звезды. По атмосфере, динамике и персонажам книга проигрывает фильму на…