RidraWong

по хроническому запойному чтению...

17 июня 2021 г. 20:25

4.5 Плотность боли.

— Все правильно, сынок, между нами мир, ведь я отец твой, я не веду с тобой войну, я просто воспитываю тебя, ну, иди сюда, ну, куда ты, дерьмо, убегаешь, а ну, подожди, ооо, и что теперь, и что теперь? Знаешь за что? — (Удар, da capo al fine.)

Мрачная, безысходная и великолепно написанная книга. Единственная претензия – к переводчикам, деликатно заменившим польское слово Gnój (навоз, дерьмо) – эвфемизмом «Дрянье». Украинский вариант «Гівнюк» - гораздо точнее. Да и как еще назвать отца главного героя? Дрянь – это что-то мерзкое, но мелкое, от него можно отмахнуться и забыть, а дерьмо тебя не только пачкает, оно еще и отравляет твое существование, окутывая зловонием. Вроде бы его и нет рядом в данный момент, но оно оставило на тебе свое несмываемое, зловонное тавро. Отец, избивающий сына.…

Myrkar

от триипостасного Бога

20 августа 2019 г. 19:04

4.5 Элегия экзистенциальному наказанию

В начале всего был дом. А возле дома был дуб. Дуб рос и старел, одни поколения семьи сменялись другими, но дом всё стоял. Стоял и дуб, но уже пустой внутри. Говорят, пустые дубы стоят дольше. По крайней мере дольше дома, который рухнул, когда пустыми стали его жильцы.

В начале всего была аристократическая семья старого К. Предки старого К. хотели иметь прислугу в новом доме. Пришла война, и не срослось. В начале всего хозяева дома стращали взглядом, и тяжесть его была залогом порядка. В начале всего что-то было в сердцевине людей, которые становились художниками и писателями, сходя с ума и умирая от рака сновидений.

И тогда появляется "мелкая боль для мелкого зверька". И тогда зазвенел хлыст по ногам мальчонки, собравшего все истории "в начале". И тогда много родительских скандалов и…

Book___lover

21 августа 2019 г. 21:23

В данной рецензии я хотела бы Вам рассказать о любопытнейшей книге Войцеха Кучока «Дрянье». Почему любопытнейшей? А потому что меня заинтересовал автор этого произведения, который между прочим в 2004 году стал самым молодым лауреатом премии «Нике» конкретно за эту книгу! Эта книга сразу получила особый статус в моих глазах, как и сам автор.

Что я хочу сказать в первую очередь – книга написана на острую социальную тему – тему насилия в семье, и, казалось бы, должна быть тяжелой, вязкой, мрачной, но автор творит чудеса и произведение читается легко, над некоторыми моментами улыбаешься, над некоторыми – горюешь и переживаешь, но однозначно не чувствуешь тяжести при прочтении. Приходит на ум книга «Похороните меня за плинтусом» - ее я так и не смогла осилить из-за чрезмерной мрачности.

В книге…

sibkron

7 июля 2016 г. 05:37

Войцех Кучок - польский автор, который на момент вручения престижной премии "Нике" за повесть "Дряньё" был самым молодым лауреатом. На текущий момент один из самых интересных современных писателей Польши.

Повесть "Дряньё" написана словно Витольдом Гомбровичем, начитавшемся Луи-Фердинанда Селина. У нее как нельзя много общего со "Смертью в кредит". Присутствует насилие в семье, любовь к матери (и даже некоторые проблески чувства к тирану-отцу). Но всё это написано с гомбровической толикой юмора, искрящегося молодостью. Навешанные ярлыки, пожалуй, не объяснят всего написанного. Кучок, конечно, выше их.

По сути повесть напоминает мини-сагу. Есть тиран-отец, есть сын, мать, престарелый тихий дядя и богобоязенная тётка. И, конечно, описывается жизнь предыдущего поколения, потому что ещё одним…

11 апреля 2010 г. 21:22

Семейная мини-сага. На грани чернухи, на грани фола, но грань эту не переступает. Прочла за вечер, закусывая губу. В этой книге очень сложно отделить любовь от ненависти и хорошее от плохого. Напоминает "Похороните меня за плинтусом" Санаева - только без смеха и счастливых концов. Читала в украинском переводе. На украинском книжка называется "Гівнюк", что ближе к оригинальному названию "Gnój".

12 декабря 2008 г. 09:40

Очень сильное впечатление это собрание букв на меня произвело