Primula

24 января 2021 г. 22:34

Немного нетипичный рассказ для Э.По. Не ужасы, не мистика, скорее рассказ-катастрофа. О выживании человека в страшных природных условиях. Три брата - три рыбака отлично порыбачили. Ничего не предвещает беды, но вернётся только один, проявив наблюдательность и смекалку, но при этом поседев от страха. Шхуну засосало в воронку Мальстрёма - водоворота, существующего на самом деле у северо-западного побережья Норвегии. Рассказ побудил погуглить и рассмотреть карты - интересное место. Слушала в великолепном исполнении С. Юрского.

namfe

Слова, слова, слова

25 марта 2020 г. 20:35

Страх перед неуправляемой силой природы. У побережья Норвегии в самом деле есть водоворот Мальстрем, образованный приливными и другими течениями в тех местах, у островов, конечно для современных судов он не ослабло опасен и кита вряд ли затянет, но шум создаваемый им способен напугать впечатлительную натуру. В рассказе старый моряк передаёт историю о своём пребывании в пучине и чудесном спасении благодаря смекалке и риску. Все же такие стихийные истории По меня не особо впечатляют, гораздо страшнее когда в дело вступают другие люди или человеческое безумие. Как например в рассказах «Колодец и маятник», «Сердце-обличитель», «Падение дома Ашеров». Но ознакомиться было интересно. Несмотря на то, что со времени написания прошло больше 150 лет.

22 марта 2020 г. 15:37

Этот рассказ, в отличии от многих в творчестве Эдгара По, написан без уклона в мистику и интригу. Нет, некоторые элементы все-таки есть, но они не играют главной роли в произведении. Здесь на первый план выходят основные принципы романтизма - познание мира через чувства, преклонение слабого человека перед великой природой и многое другое. Кроме всего прочего, этот моя любимая форма «рассказа в рассказе», которая придает, с моей точки зрения, еще больше очарования произведению. Когда я читала этот текст, то все время вспоминала «Плот «Медузы» Жерико, и мне кажется, что эта картина была бы прекрасной иллюстрацией к основным темам рассказа – отчаяние, потеря человеческого облика, страх и надежда на спасение. Кстати, рассказ этот упоминается в последнем романе замечательной трилогии «В…

20 мая 2019 г. 19:57

Рассказ в рассказе, историю о водовороте рассказывает старик одному туристу, так случилось что старику удалось пережить попадание в водоворот тем что в момент наибольшей опасности не потерял голову, а смог проанализировать ситуацию и принять единственно правильное решение. Рассказ интересен хотя бы тем что в нем рассказывается о реально существующем водовороте у берегов Норвегии, пусть и не таком опасном как это описано у По. Теперь в Норвегии есть еще одно место которое я мечтаю посмотреть. Сам рассказ не очень страшный, но в нем есть элементы саспенса, напряжения и переживания за рассказчика.

23 июня 2017 г. 00:56

5 Природа, нордическая и величественная

Это прекрасный рассказ пусть и ненадолго но с головой погрузит вас в самую пучину смертоносной стихии. Великая, прекрасная и могущественная нордическая природа в каждой строчке этого произведения напомнит вам кто действительно правит бал на этой планете, никогда не забывай насколько ты жалок и насколько хрупка твоя жизнь, человек.

27 января 2017 г. 16:09

Еле дочитал, маленький рассказ, который когда читаешь кажется неимоверно большим. Одно дело описывать природу Италии и совсем другое Норвежские скалы...Ну сколько можно мусолить про эти большие куски камня? Сложные у меня отношения с Эдгаром По, либо очень интересно, либо постоянно заглядываешь на то, сколько прочитал и сколько осталось, с надеждой на то, что сейчас начнется что-то интересное. Но на самом деле у него либо сразу цепляет, либо можете даже не ждать.

2 июля 2016 г. 18:40

0 Мальстрем не с берега

Захватывающий и хорошо выстроенный рассказ в рассказе. Удивительно, но Эдгар По абсолютно верно указывает причины возникновения водоворота, правда, значительно увеличивая его силу. Впрочем, что обсуждать явление не попытавшись познать его. Через две недели будем проходит на яхте это место и, дай Бог, поднимемся на описываемые скалы, на которых когда-то седой моряк рассказал писателю об ужасах пережитых событий.

3 июня 2016 г. 15:04

То, что это про Норвегию, меня уже порадовало. Но, то, что небольшой водоворот Мальстрем По превратил в крах и трагедию, меня насторожило. Хотя, в целом история получилась достаточно интересной. Это история о человеке, который попал в водоворот и выжил, о его переживаниях и о том, на что способна миролюбивая водная стихия. В этом рассказе было очень много уточнений, что придавало истории правдоподобности и чувства «словно это было вчера». Но при этом описание природы было настолько реалистичным, что иногда я ощущала, например, ветерок, который ударялся о мои плечи. В общем, история о выживании в водовороте. Вернее, история о выживании в принципе. Получилось весьма забавно и интересно.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 января 2016 г. 19:46

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии - Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался. А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она…