3,9

В книге эссе-новелл Владислава Отрошенко "Тайная история творений" исследуются загадочные и мистические обстоятельства, сопровождавшие рождение великих произведений мировой философии и литературы, а…
Издательство: Культурная революция

viktork

14 января 2018 г. 15:38

Среди представленных литературоведческих очерков развлекли сюжеты о римских поэтах. Согласно версии автора, никакой Август Овидия ни в какую ссылку не отправлял, а Назон сам себе ее придумал, вдохновившись «Географией» Страбона. А «великий поэт» Катулл имел Лесбию-Клодию не в качестве любовницы, а только как героиню стихов. ( В романе, вышедшем в серии … ЖЗЛ, предполагающей достоверные биографии, связь веронца с развратной патрицианкой расписывается во всех подробностях). Да дикие нравы были в те времена, но насколько же ненадежны наши знания о них.

ISBN: 5-902764-05-X

Год издания: 2005

Лауреат: 2006 г.Горьковская литературная премия (Русский дом)

viktork

14 января 2018 г. 15:38