paridae

20 декабря 2011 г. 02:11

Многоуровневая паранойя. ЛСД-трип. Пришельцы. А, нет, стоп, нет пришельцев. Паранойя. Кто все эти люди? О, параллельные миры, хоть что-то знакомое. Ага, отлично. Сейчас станет понятно. Снова пришельцы. Черт, их не существует. Реальность, ау? Люди превращаются в пожирателей глаз. Отлично. Кажется, кто-то заблудился в своих галлюцинациях. Мистер Ферри, определитесь, вы завуч или кальмарголовоногий или тиран? Концентрационные лагеря. Тоталитаризм. Подготовка к войне. Эй, а куда делись пожиратели глаз? Надо спасти мир. Вот тебе, парень, суперприбор. Хм, кажется, мы о нем уже упоминали. Стоп, а ты им, часом, не воспользовался? Ну ладно, пустим паранойю по кругу, пусть наматывает. А это кто? А про это парня где-то в середине писали. Он хотел прямым телепортом в один конец. Неудачник какой-то.…

slonixxx

10 июня 2011 г. 16:53

Удивительно, как обилие непонятных терминов может создать иллюзию умности читаемого. Примерно треть из них придумана самим автором. В книге есть сюжет, положительные и отрицательные герои, псевдореальности разных цветов... Книга в общем-то о людях и о людях с людьми. Но в то же время ничего необычного или нового я в ней не нашла. Может быть плохо искала.

6 сентября 2010 г. 14:45

Филип Дик в лучшем виде, со скидкой на незаконченность романа и его презентованием публики в виде компиляции опубликованной повести (первая половина романа) и черновиков.

Шов между двумя частями виден четко, повествование из черновиков совершает слабо объяснимый логический скачок, который несколько неуклюже объясняется в конце.

Вообще говоря, ценность представляет первая половина романа, достаточно динамичная и продуманная. А вот вторая часть интересна описанием лсдподобных трипов главных героев, концовка же откровенно разочаровывающая.

8 января 2008 г. 01:50

Спустя всего десять лет после Нюрнбергского процесса фашизм в Германии был восстановлен. Буквально за считанные годы лидеры Новой Единой Германии смогли не только стереть с лица земли угрожавших “холодной войной” коммунистов и китайцев, но и стать второй по могуществу державой мира. Следующей целью возрожденного рейха стала ликвидация демографической проблемы. Именно для этого германские ученые изобрели способ телепортации и начали массовое заселение утопической колонии на Китовой Пасти - девятой планете системы Фомальгаута. К 2014 году обитателями колонии стало 40 миллионов добровольцев. К тому же, ученые и пиарщики “Телпора” поообещали увеличить к концу следующего десятилетия число прибывших колонистов до одного миллиарда.

У телепортации на Китовую Пасть есть всего лишь один минус –…