4,6

Издательство: Языки славянской культуры

30 августа 2017 г. 22:41

Нон-фикшн, который по ощущению от чтения - покруче художественной литературы. За мыслью автора носишься по всем возможным измерениям мироздания. Философия, лингвистика и литературоведение совместными усилиями открывают такие пласты в художественных произведениях (не только литературе, и кино, и других), которые ты никак не ожидал там увидеть. Мне нравится, когда за сухими и знакомыми научными понятиями открывается что-то яркое. Поэтому я прямо зачиталась.

ISBN: 5-9551-0083-0

Год издания: 2005

Твердый переплет
424 страницы
Формат: 84x108/32
Тираж: 1500 экземпляров

30 августа 2017 г. 22:41

28 июня 2017 г. 19:36

Довольно странное ощущение: книга прочитана, но ни ругать её, ни хвалить, ни вообще обсуждать не возникает желания. Тем не менее, нескольких слов она всё же заслуживает (все эти слова, однако, выражают сугубо личное впечатление автора отзыва и на объективность нисколько не претендуют).

Учитывая специфику (книга всё же представляет собой набор лекций, что даже отражено в названии), хотелось бы иметь список рекомендованной литературы (а может быть, даже фильмов) в начале каждой главы. Дело в том, что выбранные автором примеры, хоть и знакомы любому читателю по школьной программе, успели уже выветриться из его памяти (в отличие, вероятно, от памяти студентов-филологов, для коих, насколько успел понять читатель, эти лекции предназначены), в связи с чем повторное их изучение помогло бы гораздо…

Подборки