3,9

Книга Гелиодора принадлежит к числу немногих "греческих романов", дошедших до нас от эпохи поздней античности. Произведения этого рода отличаются прежде всего занимательностью сюжета.

Корабли…
Серия: Библиотека античной литературы
Издательство: Художественная литература

19 января 2024 г. 12:48

Перед самим повествованием присутствует длинное пояснение от составителя, без него читать тоже можно, но не так интересно. Ведь именно составитель поясняет причину такого необычного слога, некоторые особенности культуры, а также делает предположения насчёт социального статуса самого автора.

Считается, что Гелиодор был одним из первых, кто написал роман с нелинейной структурой. Она же часто вызывает критику у современных читателей (судя по отзывам).

Вообще, произведение интересное, приключения, любовь, разлука, страдания и счастье, все в лучших традициях. К слогу я привыкла достаточно быстро. История увлекательная. Немного раздражал вечный плач героев, но, вероятно, в те времена так было принято.

Хотите красивую сказку про препоны судьбы на пути к единению двух влюбленных - вам сюда

Эфиопика

Перевод: Андрей Егунов

Год издания: 1965

В отличие от других образцов греческого любовного романа в «Эфиопике» заметно присутствие большого количества мотивов, образов и рассуждений, относящихся к религии, мифологии, религиозной философии и религиозной морали. Здесь полностью представлен набор основных неопифагорейских мотивов, как они известны по филостратовскому «Жизнеописанию Аполлония Тианского» (мистико-теургический дух с налетом своего рода оккультизма, этика чистоты и целомудрия, особое почитание солнечного божества, религиозное просветительство в духе «возвышенных» представлений о богах). Неопифагореизм был обобщением настроений образованного общества Римской империи, тянувшегося к мистике, и он влияет на топику романа не как философская система, а как настроение.

Эфиопика (др.-греч. Αἰθιοπικά) — один из пяти канонических греческих романов, написанный Гелиодором в III или IV веке н. э.

Дочь эфиопских царя Гидаспа и царицы Персинны родилась белой, потому что ее мать во время беременности смотрела на мраморную статую. Боясь обвинения в супружеской измене, Персинна отдает дочь на попечение гимнософиста Сисимитра. Он везет ее в Египет и оставляет у Харикла, пифийского жреца, который даёт ей своё имя — Хариклея. Затем ее отправляют в Дельфы и делают там жрицей Артемиды. Теаген, благородный фессалиец, прибывает в в Дельфы, и двое влюбляются в друг друга. Он похищает Хариклею с помощью Каласириса, египтянина, нанятого Персинной, чтобы разыскать ее дочь. Следует множество опасных приключений: пираты, разбойники, и другие. Все превратности судьбы крутятся главным образом вокруг того, что почти все встречающиеся им на пути мужчины хотят жениться на Хариклее, а женщины мечтают соблазнить Теагена. Но главные персонажи в конечном счете встречаются в Мероэ в тот самый момент, когда Хариклею готовится принести в жертву богам ее собственный отец. Происходит сцена узнавания. Теаген и Хариклея становятся верховными жрецами и отменяют человеческие жертвоприношения. Все собираются вместе: Гидасп, Персина, Сисимитр, Харикл и на колеснице отправляются в город, чтобы совершить там обряд бракосочетания Теагена и Хариклеии.

Информация из Википедии.

Кураторы

19 января 2024 г. 12:48

29 октября 2023 г. 13:02

«Эфиопика» Гелиодора – это отличный приключенческий роман, который, хотя и написан то ли в третьем, то ли в четвертом веке нашей эры, и сегодня можно просто брать и читать.

Там не будет описаний обшивки корабля на пять страниц, не будет тянущихся строка за строка пейзажных описаний с десятком придаточных. Будут, правда, обильные слезы главных героев, проливающиеся по поводу и без, но поток этих «как жить, баб Шур», прерывается не читательским укоризненным «однако, потоп сейчас будет», а каким-нибудь следующим захватывающим приключением. Правда, я немного запуталась, кто там кому приемный отец, потому что автор выбирает «шкатулочный» способ повествования (это когда почти каждый герой от первого лица начинает рассказывать свою долгую историю), но это не так важно, потому что в конце все…