Рецензии на книгу «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

ISBN: 5-353-02187-8
Год издания: 2005
Издательство: Росмэн-Пресс, Росмэн
Серия: Гарри Поттер
Циклы: Гарри Поттер, книга №6
Серия книг «Гарри Поттер»‎, книга №8

Министерство магии терпит поражение за поражением в битвах с Волан-де-Мортом. Даже маглы страдают от второй войны - каждый день происходят катастрофы, причины которых никому не ведомы.
Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность всё ближе. Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события.
Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден пожертвовать самым дорогим... Какую сторону в этой войне примет загадочный Принц-полукровка?

Оценка Izumka:   4  /  4.7

Кажется, я все-таки ухитрилась перерасти эти книги. С другой стороны, они действительно стоят того, чтобы относиться к ним серьезно и "по-взрослому". И надо сказать, что довольно долго эта книга меня разочаровывала.
Эта книга - история Гарри и Тома Реддла. Все остальные персонажи во многом просто декорации. Как в прошлой книге Гарри напоминал своего отца не в самые лучшие моменты его жизни, так и здесь он становится своеобразным отражением Тома. Пожалуй, именно в этой книге на данный момент наиболее ярко проявилось то, что Гарри стал избранным не из-за каких-то особых личных качеств, а просто по стечению обстоятельств. Самосбывающиеся пророчества - наше все. И одновременно дико раздражало, что его поведение, на мой взгляд, не слишком соответствует возрасту. Я привыкла к более разумным… Развернуть

Оценка EruHeasi:  3.5

Я прочитала первую половину книги и решила, как и с чего я начну писать свой отзыв. Я прочитала вторую половину, и у меня в голове пусто. Язвить расхотелось, захотелось выть. И поражают даже не столько события, описанные в книге, сколько сам факт, что с этой историей сделала Роулинг.

"Принц-полукровка" - отвратительно неровная часть, более неровная, чем "Орден феникса". Мне казалось, что Роулинг сама всё никак не могла определиться, что же она такое пишет, для взрослых или для маленьких детей. В повествование всё время вплетаются смерти, дементоры, несчастья, страдают люди, и вместе с тем так много место занимает любовная чепуха или квиддич, что это почти абсурдно.

По первому впечатлению "Принц-полукровка" - неожиданно слизеринская книжка. Общая атмосфера, раскрытие героев-слизеринцев, да… Развернуть

Оценка LanaGermanova:  5

Это одна из книг серии, которая мне нравится больше других. Возможно, потому что на ставшие более серьезным проблемы наш Мальчик, который выжил, стал смотреть серьезнее, стал меньше ныть и лелеять свою исключительность. Да и подростковые проблемы межличностных отношений тут тоже всплывают отнюдь не на пустом месте, хотя еще немного по-детски. Конечно, Гарри продолжает искать и видеть врагов там, где их нет, ненавидеть Драко и Северуса самой лютой детской ненавистью, отказываясь смотреть дальше своего носа.
Надоест ли мне когда-нибудь перечитывать ГП? Без сомнений, но надеюсь категорически не скоро!

Оценка Yemelin:  4.5
I love the potion of luck.

This book became my favourite Harry Potter book.
I enjoyed the origin of Voldemort. It was a really creepy part of the book.
I always hoped that Draco Malfoy is not hopeless. And the end of the book shows that he is not evil.
Also, this chapter of the story was about one of my favourite character - Severus Snape. But I realised this only when Snape caught Harry. I didn't read the next book, but I surely think that Snape is good and not evil. Despite his deed.
What about Harry and Ginny? I knew it since the second book.
I enjoyed this book and look forward to reading the next book. It will be the last book and this is sad.

It is the unknown we fear when we look upon death and darkness, nothing more.

p.s. I love the potion of luck.

Оценка olya-ogonek:  5

Чем дальше, тем больше я в восторге. Мне все нравится в этой истории. Вот только Гарри конечно жаль. Но я не могу начитаться и насладиться книгой. Вот только сяду казалось бы за какую нибудь часть и проходит какое то время и все заканчивается книга. Бесподобно написано и переведено тоже.

Прочитано в рамках - KillWish

Оценка IrinaSK:  5

Странно, что только к шестой книге я задумался о том, что Гарри всё время, из всех происходящих событий, выцепляет действительно те, которые оказываются подтверждением активности Волондеморта. Но все вокруг воспринимают это как то что мальчик либо с ума сошёл, либо внимания к себе требует. Занятно, что после того как всё свершается, все сразу заминают тот момент, что собственно сами всё и прохлопали. Вот и тут, Гарри чуть ли не в полный голос орал о подозрительном поведении Малфоя, а какая реакция была у всех вокруг, даже у его друзей? Это бы не смотрелось странно в самом начале, т.е. в первых книгах, но к шестой, после стольких подтверждений и снова те же грабли. В общем, любопытная ситуация вырисовывается, выходит, что многие были бы и не против воскрешения Володьки.

Оценка FadeiMered:  5

В шестой книге серии большая часть событий происходит в Хогвартсе и связана с воспоминаниями, в которых автор раскрыла прошлое Волан-де-Морта.

Характеры персонажей сильно изменились. Гарри стал раздражительным и стал реже прислушиваться к друзьям. Самой неожиданной переменой стало поведение Джинни. Из тихой и скромной она превратилась в решительную и храбрую девушку. Только Рон и Гермиона ссорились и мирились как всегда.

Это самая тяжёлая книга серии.

Оценка Arrvilja:  4
Вкратце. А подробно - ни к чему

Шестая книга, как и предыдущие, написана легким, удобным для восприятия языком, открывает пару-тройку тайн и буквально "проглатывается". Если рассматривать с этой конкретной стороны - отличное продолжение цикла. Но. Давление обстоятельств и общественности, попытка звучать серьезно и отчаянное желание автора "вырулить куда надо" привели, на мой взгляд, к неоднозначному результату. Вин или не вин - вот в чем вопрос.

Дальше - субъективность и тонны ненависти, я предупредила.

1. Совершенно неправдоподобные характеры. Гарри здесь инертен, непроходимо туп и полагается лишь на грубую силу. Выручай-комната не открывается? Пофиг на советы, буду биться о стену еще и еще. Слизнорт увиливает? Подойду еще 100500 раз, не меняя тактики, авось сломается. Агуаменти не работает? Выкрикну заклинание - ну… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5
Это, пожалуй, самая ожидаемая книга серии.

После блистательного Ордена Феникса и его ужасающей и душераздирающей концовки просто невозможно было терпеть ни дня. Не знаю, как вообще люди выжили два года до выхода Принца-полукровки...

Не знаю, как выжила я. Помню, это были самые мучительные годы жизни.

И вот... 3 декабря 2005 года, прогуленный третий урок (книжный открывался в 10 утра) и драгоценная книга у меня в руках. Еще целых 5-6 часов счастья до очередных двухлетних мучений...

Роулинг не подвела. Мало того, что томила невозможностью Гарри играть в Квиддич почти все время, еще и оставила всех в конце с истерикой и нервным срывом. Чуть ли не на пороге самоубийства.

Да, пожалуй, концовка Принца-полукровки переплюнула все концовки, включая Дары смерти. В дарах было понятно, что будет жесть и садамия, но вот затравочку Роулинг кинула… Развернуть

Оценка EvhenChornota:  5
Краткое впечатление

Что понравилось. Это однозначно одна из самых интересных книг в серии. После затянутой пятой части, эта получилась более содержательной. Наконец-то пролит свет на прошлое Волдеморта, чего я ждал уже очень давно. Раскрывается его детство, юность и этап взросления. В его истории есть еще белые пятна, но в целом психологический портрет можно составить. За это плюс, хотя в целом по серии хотелось бы более глубокого раскрытия всех последователей зла.

Что не понравилось так это не совсем к месту приплетенные любовные сцены (особенно несколько штук в конце). Я понимаю, что все взрослеют вокруг и без этого вряд ли можно было обойтись, но местами завернуто как-то так нелепо, как будто шито белыми нитками. От этого атмосфера и эпичность момента сильно падает.

Еще смутила одна вещь - это поведение… Развернуть