licwin

11 марта 2024 г. 08:47

Мне кажется, что этой книгой началась моя библиотека. Я жил в деревне и ходил в школу, а брат уже учился в Минске. Я не замечал у него какой-либо любви к чтению, но какие-то книги он из города привозил. Первыми книгами были "Милый друг" и "Жизнь" Мопассана и "Шагреневая кожа" - тоненькая книга в мягкой обложке. Я было начал ее читать, будучи студентом. Начало понравилось, а потом я увяз в первой главе, как блоха в патоке и бросил.

И вот вторая попытка. Я вновь начал вязнуть в первой главе, но будучи опытным и матерым трутнем , сумел пролезть через вязкий текст и вуаля - открылся замечательный текст и сюжет  потек бурным потоком в открывшееся навстречу ему сознание.

Книга понравилась. Я все сравнивал Бальзака с другими известными французскими писателями. Дюма -чистый беллетрист. Гюго -…

28 марта 2024 г. 21:38

5 каждое твое желание стоит кусочка твоей души

история французской литературы как предмет в университете меня крайне заинтересовала еще пол года назад. и одним из авторов, которые являются яркими представителями французской классики, был Оноре де Бальзак. вот наконец-то и дошли мои ручки до его произведений.

что должна сказать сразу, так это яркое сходство самого слога писателя со слогом нашего Федора Михайловича Достоевского меня поразило в самое сердце. «Шагреневую кожу» было очень приятно читать, однако прекрасного нужно по чуть-чуть. как и творчество Достоевского, творчество Бальзака я читала достаточно долго, но со вкусом.

похожи русская классика и французская еще и обстановкой безнадежности. конечно, никакого умру чтобы умереть нет. но Бальзак в своем произведении говорит нам о неизбежности смерти и последствиях решений, которые…

24 марта 2024 г. 23:59

4 Растительная жизнь. Руководство.

Замысел богат и обилен пищей для размышлений, но подкачало исполнение... Шикарная история изложена довольно скучно: значительная часть книги - это пересказ рассказа главного персонажа. И это сильно снижает читабельность. Но в остальном книга гениальна. Герой ставится в положение Фауста. Он может всё, но жестоко расплачивается за это могущество.

Правда, герой тут куда мельче Фауста. Можно даже сказать - полная противоположность. Воспитание подкачало. Благородные порывы скоро смыло подчистую, и уже к ситуации подписания "договора с дьяволом" герой приходит конченным человеком. Поэтому всё остальное лишь продляет его агонию, подчеркивая низость помыслов и никчемность души.

Хотя история рассказывается про одного молодого человека, довольно скоро становится ясно, что это - об обществе в целом.…

19 марта 2024 г. 11:01

3 Очень много философии и страсти или страстной философии

Фух... ну скажем так..  Книга не для всех)
Очень много философских и псевдонаучных отходов от темы, а сама тема простая. Влюбленный парень, теряет голову, теряет деньги на любовь, а потом впадает в отчаяние и тут его спасает чудо, шагреновая кожа.. но за все есть своя цена)
Если у вас философское настроение может понравится, если вы любители готических медленных любовных романов полных описания всего и вся - тоже понравится.. остальным - не советую. Слишком розтянутые мысли, описания, а главное много много мыслей человека, который разочаровался и в себе, и в людях, и в обществе..

А сколько раз автор вспомнил Байрона .. аж напрягло)

Bodiu 14 (Bodiu14)

17 декабря 2023 г. 14:06

4 "Стоит молодому человеку встретить женщину, которая его не любит, или женщину, которая его слишком любит, и вся жизнь у него исковеркана." Оноре де Бальзак

Не буду лукавить данное произведение большого впечатления на меня не произвело - на 4 и то с натяжкой. При том, что для меня Бальзак признанный мэтр литературы. Его книги всегда очень актуальны, легко написаны и при этом не теряют социального значения.

Но "Шагренева кожа" несколько сентиментальна, очень предсказуема. Герои картоно-плоские, их мысли и поступки шаблоны.

Спустя время Оскард Уайльд явно переосмыслит Бальзаковскую тему и создаст более объемное произведение "Портрет Дориана Грея".

Ознакомиться рекомендую, но ждать от этой книги какого-то мощного впечатления не стоит.

26 февраля 2024 г. 22:00

Тяжеловато было вникать в философские размышления автора. Но, это книга своего времени, и к этому потихоньку привыкаешь. Язык такой богатый, вычурный, много вкраплено отсылок и имён в рассуждения. Сюжет захватывает и героям сострадаешь, хотя и постоянно понимаешь, как давно и в какое время они жили и творили. Тем более мистическое отклонение с кожей оказалось неожиданным. Но, как-то всё переплелось и может нужно время, чтобы понять, что же всё-таки произошло. Равнодушным книга однозначно не оставляет.

Рецензия написана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2024 г."

21 марта 2024 г. 18:45

3 «Итак, я приказываю мрачной этой силе слить для меня все радости воедино.»

Тяжело мне далось чтение этой книги, вот прям очень тяжело... Много рецензий я читала на это произведение - сюжет меня очень заинтересовал, особенно привлекло то, что люди обещали некоторую схожесть с Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея – от этого произведения я в восторге. И...в итоге я в полнейшем разочаровании ((( В очередной раз ожидания не оправдались... Немного о сюжете. В самом начале книги мы встречаемся с молодым человеком (как мы узнаем позже, зовут его Рафаэль), пришедшем в игорный дом, поставившим на кон последние деньги, и ушедшим оттуда с желанием броситься в Сену. Но перед последним прыжком человек решает зайти в антикварную лавку, где он и находит свой «талисман» в виде шагреневой кожи. Выйдя из лавки Рафаэль встречает друзей и его жизнь меняется... Во второй части…

6 марта 2024 г. 21:45

4 Жизнь размером в кусочек шагрени

Классика  есть классика, она имеет свою актуальность во все времена, поэтому бессмертна,что не скажешь о простом смертном человеке. Жизнь дана одна и так хочется  прожить её в изобилии всего и всея и богатым быть, не особо утруждаясь, и королеву любить, не особо напрягаясь. Но за всё надо платить, и не всегда это звенящие  и сверкающие монеты, порой мы платим частью своей души и не только. Так и  главному герою, пришлось заплатить очень дорого, за соблазн иметь всё и сейчас. Вся жизнь которого оказалась измерена куском шагреневой кожи.

Очень искусно автор вводит нас в пучину событий: изначально с помощью слова воссоздаётся атмосфера игорного дома со всей его трагичной таинственностью и только потом мы знакомимся с главным героем,который на грани отчаяния, ставит последнюю монету, словно…

14 ноября 2023 г. 07:48

4.5 Роковой талисман

Я люблю, когда язык книги многословен и наполнен философскими мыслями. Но в этом романе два этих обстоятельства запредельны, я считаю. Нужно было запастись вниманием, терпением и изрядным количеством закладок. А сейчас после окончания чтения можно смело вернуться к первой странице и начать сначала, чтобы как следует понять и прочувствовать весь этот кладезь философских мыслей писателя. Непростой и очень плотный текст романа, который не стеснялся быть нарочито подробным и в описаниях и в размышлениях о религии, истории, устройстве общества, а также психологии отдельной личности по отношению к счастью, богатству, бедности, добру, злу, любви и многому другому. Вот некоторые из них :

Когда человек думает, что он что-либо усовершенствовал, на самом деле он сделал только перестановку.
 Итак,…