Иоанна Хмелевская - Дело с двойным дном
Дело с двойным дном 4,1

Повезло Тебе, читатель! В этой книге собраны два самых лучших детектива `поздней` Хмелевской. По свежести замысла и лихости сюжета они не уступают ее первым шедеврам - бессмертному `Покойнику! и роману `Все красное`, но в них известный мастер ироническогодетектива выступает уже в полном рассвете своего творческого потенциала. И опять мы вместе с неунывающей Иоанной, негодуя и смеясь, распутываем сложнейшие уголовные преступления, в которые, конечно же, впутывается Иоанна. Она, разумеется, не может оставаться в стороне, когда на пути честных людей встают мафиозные структуры, продажные власть имущие, коррумпированные органы правопорядка.
Цикл: Пани Иоанна, книга №13
Издательство: У-Фактория

26 августа 2018 г. 14:21

3.5 Кошмарное детство и тетка с синдромом Плюшкина

Одна из тех книг Хмелевской, в которой писательница, понимая, что возраст ее уже не тот и в авантюрные приключения ее альтер-эго уже не очень верится, вводит вторую главную героиню, постороннюю молодую девушку. Здесь она прописывает ее очень ярко: сирота, которая воспитывается жуткой теткой, которая заваливает квартиру "полезными вещами", то есть мусором. Психопатия старухи описана так ярко, что становится жутко (наверно, с натуры писала). У меня кстати была похожая соседка в детстве, соприкасались всего ничего, а воспоминания сохранились очень четкие и пугающие. Завораживает картина того, как героиня роется в засыпанном мусором квартире и там находит ценные вещи. Детективный сюжет -- типичный для Хмелевской, поиски заныканными предками заначек с бриллиантами.

Дело с двойным дном — Иоанна Хмелевская, роман
Перевод: Вера Селиванова

ISBN: 5-9709-0002-8

Год издания: 2005

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Другое название: "Версия про запас".
Имеется также другой перевод: переводчик Елена Полецкая также под названием "Версия про запас".

26 августа 2018 г. 14:21

3.5 Кошмарное детство и тетка с синдромом Плюшкина

Psyhea

17 октября 2012 г. 20:18

И снова книга из серии про пани Иоанну. Повествование идет от лица двух женщин: помимо писательницы о происходящем рассказывает непосредственная участница событий. Причем первый ее монолог идет настолько без отрыва от общего текста, что поначалу казалось, что это рассказ о детстве сыщицы… что в значительной степени поставило меня в тупик, поскольку из других романов серии мне доподлинно известны основополагающие факты биографии главной героини. Потом-то, конечно, разобралась… но легкое недоумение словила.

В целом, я бы сказала, роман не типичен для Хмелевской, ведь пани Иоанна по факту в расследовании участия не принимает. В основном, она вечерами вместе с мужем Выслушивает дружеские отчеты от знакомого полицейского. Началась-то вся неразбериха и правда с нее, вернее с ее криминального…