kat_dallas

4 сентября 2012 г. 15:44

О чем: скромный лондонский клерк Мартин, поддается искушению и заключает пакт сродни фаустовскому. Его демонический и совершенно аморальный друг и помощник Спанки устраивает ему роскошную жизнь: деньги, женщины, новая квартира, уверенность в себе, наконец. Взамен Спанки требует, казалось бы, только бескорыстной дружбы. Но это лишь на первых порах… Сюжет не нов - и это еще мягко сказано) Ибо данный расклад в разных вариациях нещадно эксплуатировался в литературе и кинематографе.

Однако, несмотря на угадывающуюся в аннотации предсказуемость, прочитав полсотни электронных страниц я увлеклась - интересно было, как же эту историю обыграют на этот раз.

Обыграли не сказать, чтобы плохо, но и не шедеврально, хотя есть довольно увлекательные и занятные моменты.

Спанки, к моей радости, отличается…

countymayo

14 марта 2012 г. 22:13

Spanky - ласкательное обращение, намекающее на мастурбационные привычки собеседника. www.urbandictionaries.com

Могла ли я пройти мимо такого заглавия? Только успела посетовать над "Очерками по истории дьявола" - эх, не пишут нынче трагических и нравоучительных историй о грешниках и грешницах, стакнувшихся с Врагом Рода Человеческого ради удовлетворения кощунственных желаний, - как получила их две: сначала "Дневную Красавицу", а засим... Эх, измельчал народ с фаустовских времён! Душу продать, и то не умеем толком.

С первых же абзацев проявилась здравая позиция автора и снискала моё одобрение. В чём же заключается это не свойственное современности здравомыслие? Во-первых, Фаулер снайперски выбрал своего Фауста. Если вы думаете, что Спанки пришёл к изнывающему от боли пациенту хосписа,…

joysana

7 августа 2010 г. 22:26

читала давно, но до сих пор помню жутковатые ощущения после прочтения

10 мая 2020 г. 22:13

Сюжет: житель Лондона Мартин влачит жалкое существование. Работа ненавистна, кругом ничтожные личности, женщины игнорируют, денег кот наплакал. И тут в жизни молодого человека появляется даемон Спанки, который обещает наладить карьеру Мартина, а заодно и личную жизнь, отношения с семьей, друзьями. Вот только непонятно, что демоническая сущность захочет в обмен на свои услуги. Книга не обманывает читателя, а дает именно то, что обещано. Первая половина - это взлет Мартина в стратосферу по всем жизненным фронтам. К сожалению, Мартин как персонаж получился отталкивающим своей невежественностью и тщеславием. Наблюдая за его успехами, понимаешь, что прояви он немного упорства, сосредоточенности, внимания, то добился бы уважения коллег и лучшей работы, да и нашел бы любовь самостоятельно.…