4,3

Книга рассказывает о том, как возникли и развивались некоторые русские слова и выражения, как создавалась их образность и выразительность. Автор исследует пословицы и поговорки, оживляя материал…
Серия: Русская словесность
Издательство: Азбука-классика, Авалон

Risha30

22 июня 2020 г. 21:11

Любопытная книга. Мне понравилась ) Вполне научная, но не утомительная. Много фактов, живо, местами даже весело)

Интересно было узнать, откуда пришли в язык известные выражения, о значении которых даже не задумываешься. Начала ловить в своей речи подобные выражения, выяснила, что употребляю их довольно часто )

Понравилась мысль (точнее так и есть ))), что язык сохраняет в себе взгляды, понимание, историю. По нему можно многое понять и узнать. Для меня новая тема. Знакомство удачное )

Источник

22 июня 2020 г. 21:11

Источник

zosimovich

12 марта 2015 г. 18:56

Маленькая, но крайне емкая книга. Тут не будет повторов, как в привычном науч-попе, поэтому вникайте сразу))) От этого чтение замедляется, но не могу сказать что как-то напрягает. Очень много интересных сведений о фразеологизмах, их зарождении, сопутствующим явлениям и так далее. Мне было очень интересно узнать многие вещи, начинаешь лучше понимать пословицы и поговорки. Так же книга расширила познания о разных отживших суевериях. Иногда текст чрезвычайно сухой, а иногда не оторваться. Думаю каждый сможет в книге найти главу по душе :-)

Подборки