lapl4rt

Эксперт по жизни

30 августа 2022 г. 19:32

Зная, что Ф.О'Коннор не просто католичка, а теологически подкованная женщина, кажется странным, что именно она автор подобной книги, выставляющую в нелепом виде религию и ее приверженцев. Но в конце концов понимаешь, что Таруотер, главный герой романа, очень логично прошел путь, отведенный ему страницами книги.

Странно, что самый харизматичный герой умирает на первых же страницах - возомнивший себя пророком старик, дважды похитивший детей для того, чтобы сотворить из них пророков. Если племянник Рейбер побыл у дядюшки на вырубке всего пару дней, то Таруотер прожил четырнадцать лет с дедом. Настолько сильным оказалось влияние старика, что Рейберу понадобилось несколько лет, чтобы увериться, что он избавился от образа дяди - и вся жизнь, чтобы понять, что ни от чего он не избавился. Нет в…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

27 июля 2022 г. 18:35

Книга, которая вызвала у меня отвращение. В который раз я ощутила, как неприятно может стать, когда сталкиваешься с тревожными проблемами и темами, поднятыми в книге. История нам рассказывает о мальчике, который рос с сумасшедшим дедом-фанатиком, который в жизни своей не знал ничего, кроме пророчества, и не испытывал ничего, кроме злобы и желания освятить весь мир. Соответственно, мальчик рос не в благоприятной среде, поэтому и мысли его складывались не "в ту" сторону. Он ненавидел деда, но в душе любил его и хотел продолжить его дело. С этой же проблемой противоречивости он будет сталкиваться на протяжении всей книги. Мы наблюдаем за его попыткой познать этот мир самостоятельно, без деда, в попытках исправиться и стать на верный путь вместе со своим дядей Рейбером и его сыном. Мы…

Your_Majesty

по культуре и искусству

8 мая 2022 г. 22:23

3 Житие в стиле южной готики

Если вы когда-нибудь задумывались о том, как могло бы выглядеть житие, обрамленное композиционными элементами южной готики, то Фланнери О\'Коннор - Царство Небесное силою берется  может послужить хорошим наглядным примером.

С одной стороны, сюжет по-своему тривиален - он зиждется на борьбе подростка со своим "я", с идеями и установками, в него заложенными, с самоидентификацией и, в конце концов, перерастает в борьбу за душу. Но пишет О'Коннор очень ландшафтно, транслируя ментальность американского юга середины прошлого века, и все жанровые особенности южной готики становятся не просто фоном произведения, но пронизывают основной конфликт вдоль и поперек. В эту паутину тонко вплетены аллегоризм и гротеск, социальные проблемы, мотивы помешательства и изъятия личности из повседневности, а…

26 декабря 2021 г. 15:46

Это довольно тяжелый психологический роман с элементами сюрреализма, требующий вдумчивого прочтения. Действия здесь не очень много, основное внимание уделяется поиску духовного пути и душевной борьбе гл.героя. Надо учесть, что это очень американская книга- в Америке существует множество религиозных течений и сект, у них много последователей, и это законно. Часто можно читать, что черный проповедник, рассуждая совершенно свободно, не опираясь на Библию даже, поднимает толпы людей, крестит, исцеляет и т.д. И вот на вырубке, вдали от людей живет старик, считающий себя пророком, он верит, что он призван, может крестить и проклинать; с ним живет 14- летний подросток, похищенный им еще в младенчестве- старик внушил ему, что тот продолжит его дело, он тоже призван. Ребенок был лишен…

AnnaSnow

5 декабря 2020 г. 21:06

4 "И безумие у нас в крови!"

Довольно мрачная книга, на грани некого абсурда, местами очень гротескна, но в тоже время написана особо сочным языком. Наверное, поэтому, читать ее было не особо утомительно.

Автор показывает нам несколько поколений одной семьи и в центре их отношения с Богом.

Мэнсон Таруотер- безумный старик, религиозный фанатик, который считал себя пророком. Он презирает прогресс и с радостью бы вернулся во времени Христа. Но он непросто старик бормочущий молитвы себе под нос, он довольно агрессивен, упрям, уперт и невежествен. Если разгрести его вопли о конце света, то в основе можно увидеть махровый эгоизм и желание кем-то повелевать. Так, например, его попытки похищения детей - это желание вырастить личного слугу , который потом его похоронит так, как хочет Менсон.

Рейбер - был сыном сестры…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 декабря 2020 г. 22:00

3 Спойлер Книга о непримиримости разных взглядов

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Буду болтать со спойлерами и с катом.

Плюсы: техническая сторона, гипнотический эффект. Минусы: специфика тематики и дискомфорт от книги.

Мысли: чего только не выдаст рулетка, в самом деле. Сама бы я вряд ли когда-либо добралась бы такой книги, поскольку она несёт в себе какую-то религиозную философию, а у меня на эту тематику острая аллергия. Но обо всём по порядку. [3/15]

С технической точки зрения книга оказалась достаточно приятной: хороший язык, отличное соотношение диалогов и описаний. Честно говоря, наверное, именно по причине блестящей техники я доползла до конца этого театра религиозной неприязни. [5/15]

Собственно, в художественном плане мы имеем дело с довольно интересной, но тяжёлой, историей, пропитанной…

23 августа 2020 г. 16:21

Если бы меня попросили ответить на вопрос: «Какое слово Вы чаще всего повторяли про себя во время чтения этой книги?», то я бы без зазрения совести ответила словом «безумие» (возможно, в паре моментов это было бы даже нецензурное слово на -ец, но смысл выходит одинаковый). А если бы попросили передать ощущения от чтения с помощью какого-либо образа, то это наверняка был бы поход по сырой, мрачной, длинной подземной трубе без малейшего намёка на свет хоть откуда-нибудь, когда под ногами – хлюпающая грязь, которая к концу норовит превратиться в болото.

Было жутко, болезненно, неприятно. В очередной раз зарекаюсь читать что-либо с религиозной или около того подоплёкой.

Прочитана в рамках Killwish.

11 июля 2020 г. 15:00

5 Ад Данте

​ Цветаева вспоминала о своём друге и поэте Волошине: Маленький ребёнок, оставшийся с мамой в большом и грозном мире.. Вот, он гуляет с ней на природе и предлагает: мама, станьте, пожалуйста, носом в угол и не оборачивайтесь. - Зачем? - Сюрприз. Когда скажу, обернётесь. Мама стоит лицом к стене, спиной, к миру и сыну: ты скоро? Мне надоело.. - Сейчас, мама! Ещё минутка! Две! Всё… можно! Мама оборачивается: плывущая улыбкой и толщиной трёхлетняя упоительная морда. - А где же.. сюрприз? - А я ( задохновение восторга), к колодцу подходил. Долго глядел.. ничего не увидел. - Ты просто гадкий непослушный мальчик! А где же сюрприз? - А что я туда не упал..   Это и обо мне, заглянувшем в лиственный и тёмный колодец книги, чуточку о каждом из нас и о мальчике в книге. Всегда с трепетом знакомлюсь…

nata-gik

22 июня 2020 г. 11:10

3 Совсем мимо

Я так надеялась на эту книгу. Я думала, что есть шанс, что у меня появится новая любимая писательница. Что я открою для себя что-то удивительное, но родное. А получила какую-то совершенно безумную, да и еще с не цепляющими меня акцентами историю.

Есть большая разница между амбивалентностью героев и неопределенностью. Это логично и интересно, когда ты сопереживаешь злодею или когда тебя бесит положительный герой. Но когда в истории вообще все похожи на бесформенных и бессмысленных медуз, то ты, как читатель, чувствуешь себя плывущим в тягучем болоте. Не за что уцепиться, нечего чувствовать, кроме удивленного раздражения. Они даже не бесят и не злят, просто неприятно слегка беспокоят. Даже не как комары, а как мелкие мошки. В общем, чтение было неприятным.

Но неприятное чтение тоже бывает…