• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-352-01445-2
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Роман классика американской литературы XX века, мастера "южной готики". Жанр его можно определить как "психомахию" - борьбу за душу.

Фрэнсис Марион Таруотер воспитывается своим дедом как пророк. После смерти деда 14-летний Таруотер пытается отвергнуть свое пророческое призвание и отправляется в большой город, где его ждет одно трагикомическое испытание за другим...

Оценка laonov:   5  /  4.0
Ад Данте

Цветаева вспоминала о своём друге и поэте Волошине:
Маленький ребёнок, оставшийся с мамой в большом и грозном мире.. Вот, он гуляет с ней на природе и предлагает: мама, станьте, пожалуйста, носом в угол и не оборачивайтесь.
- Зачем?
- Сюрприз. Когда скажу, обернётесь.
Мама стоит лицом к стене, спиной, к миру и сыну: ты скоро? Мне надоело..
- Сейчас, мама! Ещё минутка! Две! Всё… можно!
Мама оборачивается: плывущая улыбкой и толщиной трёхлетняя упоительная морда.
- А где же.. сюрприз?
- А я ( задохновение восторга), к колодцу подходил. Долго глядел.. ничего не увидел.
- Ты просто гадкий непослушный мальчик! А где же сюрприз?
- А что я туда не упал..

Это и обо мне, заглянувшем в лиственный и тёмный колодец книги, чуточку о каждом из нас и о мальчике в книге.
Всегда с трепетом знакомлюсь… Развернуть

Содержание

Переводчики: Анастасия Василенко, Вадим Михайлин

256 стр.
Мягкая обложка

Премии
Номинант:
1961 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Статьи о книге

Книги, которые люди перечитывают снова и снова
20 августа 2016 г., 05:53
Count_in_Law

o-o.jpegАвтор статьи: Илана Масад (Ilana Masad)
Фото: Oxy_gen/Shutterstock.com

Перечитывать или нет? Вот вопрос, на который каждый книголюб должен ответить для себя сам.

У каждого читателя есть книги, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, те, что он поспешит вынести из горящего дома в первую очередь, те, к которым он возвращается снова и снова. Для того, чтобы узнать о них больше, я задействовала соцсети. Кинула клич в Фейсбуке и начала прочесывать Интернет в поисках наиболее часто перечитываемых книг. И хотя о некоторых из них я и без того догадывалась, многие другие стали для меня неожиданностью.

Самые распространенные ответы были в каком-то смысле и самыми очевидными, потому что многие из нас, скорее всего, выбрали бы именно их, будь у нас всего десять секунд на ответ на вопрос о том, что мы чаще всего перечитываем. Этот список включает в себя следующее: