4,5

В книгу Александра Галича (1918-1977) - драматурга, сценариста, поэта и автора-исполнителя широко известных песен-новелл - вошли пьесы, прозаические произведения, а также радиовыступления,…
Серия: Русская классика. XX век
Издательство: Эксмо

15 июля 2022 г. 16:47

5 "Нравственность – начинается с Правды!" или Остаться человеком...

Александр Галич (Александр Аронович Гинзбург). Знаковая фигура русского зарубежья. Заглавное произведение этого сборника - пьеса "Матросская тишина" также как и песня Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского "Враги сожгли родную хату" долгое время находилась под запретом. Это семейная драма, действие которой охватывает значительный временной промежуток. От 30-х годов до середины ХХ века. Финальным аккордом "Матросской тишины" является девятое мая 1955 года. День, когда страна уже в десятый раз отмечала День Победы. Но также как и для М.Исаковского этот день у Галича ассоциируется с Днём славы и поминовения усопших. По Галичу в этот день в наши дома возвращаются старое горе и старая боль. Более всего мне в "Матросской тишине" запомнился один персонаж - старый еврей Абрам Шварц,…

А. Зверев. «...Это время в нас ввинчено штопором» (статья), стр. 5-26
ПЬЕСЫ
А. Галич, К. Исаев. Вас вызывает Таймыр (комедия-шутка в трех действиях), стр. 29-100
А. Галич, Пути, которые мы выбираем (Первое дело) (драматическая повесть в четырех действиях), стр. 101-163
А. Галич, Август (рассказ для театра в двух частях), стр. 164-238
ПРОЗА
А. Галич, Генеральная репетиция. История в четырех действиях и пяти главах (повесть), стр. 241-409
А. Галич, Блошиный рынок. Почти фантастический, но не научный роман (роман), стр. 410-510
А. Галич, Еще раз о черте (начало романа), стр. 511-562
ВЫСТУПЛЕНИЯ
«Здравствуйте, дорогие друзья!» (Выступления по радио)
А. Галич, «Караганда, или Песня про генеральскую дочь», 5 октября 1974 г. (выступление), стр. 565-568
А. Галич, Песня «Ошибка», 12 октября 1974 г. (выступление), стр. 568-570
А. Галич, О 21-м августа 1968 года, 23 ноября 1974 г. (выступление), стр. 570-574
А. Галич, Специальная новогодняя программа, 28 декабря 1974 г. (выступление), стр. 574-579
А. Галич, Памяти Бориса Пастернака, по случаю 15-летия со дня его смерти, 28 мая 1975 г. (выступление), стр. 580-582
А. Галич, Новый индекс запрещенных книг, 6 июля 1975 г. (выступление), стр. 583-585
А. Галич, Рассказ о Париже, 19 июля 1975 г. (выступление), стр. 585-588
А. Галич, История одной пьесы, 9 августа 1975 г. (выступление), стр. 588-593
А. Галич, Некто с пустым лицом, 23 августа 1975 г. (выступление), стр. 593-596
А. Галич, Воспоминание об Одессе, 13 сентября 1975 г. (выступление), стр. 597-600
А. Галич, Разговор с матерью, 5 октября 1975 г. (выступление), стр. 600-603
А. Галич, Беседа, у которой нет названия, немного грустная, 21 октября 1975 г. (выступление), стр. 603-606
А. Галич, В. Некрасов. Специальная передача «Примечательные встречи» (Встреча у микрофона Александра Галича и Виктора Некрасова) (выступление), стр. 606-612
А. Галич. Специальная передача «Салтыков-Щедрин - к 150-летию со дня рождения», 27 января 1976 г. (выступление), стр. 612-615
А. Галич. Из цикла «Благодарение». О поэзии, 2 мая 1976 г. (выступление), стр. 615-619
А. Галич. Из цикла «Благодарение», 25 мая 1976 г. (выступление), стр. 619-623
А. Галич. Прощальный ужин, 12 февраля 1977 г. (выступление), стр. 623-627
А. Галич. Вальс, посвященный Уставу караульной службы, 27 июня 1977 г. (выступление), стр. 627-630
А. Галич. Понздка в Страсбург, 19 июля 1977 г. (выступление), стр. 630-633
А. Архангельская-Галич. Комментарии, стр. 634-635

ISBN: 5-699-11862-4

Год издания: 2005

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

15 июля 2022 г. 16:47

5 "Нравственность – начинается с Правды!" или Остаться человеком...

5 мая 2009 г. 14:21

Читала уже после просмотра фильма "Папа". И зря. Иногда интереснее сначала посмотреть фильм, а потом уже прочесть книгу. В этом случае - наоборот. Поскольку фильм был не вольной переработкой литературного произведения а практически точной его экранизацией, киношные образы в какой-то мере помешали составить мне впечатление о Галиче как о писателе. Книга понравилась. Только бы вот еще без этого киношного флера и прямо-таки привязавшегося образа Машкова в роли отца главного героя, который к Галичу-то, понятное дело, изначально никакого отношения не имел.