keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

6 ноября 2015 г. 23:17

5 Книга - лучший подарок!

Очень хороший сборник сказок с севера нашей планеты. Некоторые из них перекликаются с давно всем известными, такими как "Золушка", "Сказка о золотой рыбке", но в основном сказки довольно оригинальны, не похожи на прочитанные мной ранее. Конечно же, в них всегда добро побеждает зло, людям добрым везёт больше нежели злым. С этим сборником мы с детьми провели несколько действительно волшебных вечеров! Самая интересная сказка из всех, на мой взгляд - "Жемчужина Адальмины" - именно эта красавица-принцесса изображена на обложке книги. Очень, кстати, чудесное оформление у неё - узкий, но несколько длинный формат, на каждой странице орнамент, и много бесподобных, идеально подходящих иллюстраций Тамары Юфы. С нетерпением жду обещанного издательством "Речь" и другого сборника сказок с…

ValSi

16 декабря 2015 г. 18:26

Давно не перечитывала эту книгу, а ведь в начальной школе перечитывала ее регулярно. Но до сих пор она бережно хранится у меня в шкафу. И картинки пересматриваю регулярно. Уж очень мне нравятся иллюстрации нашей карельской художницы Тамары Юфа. Но сейчас все-таки о сказках. Удивительно, но в отличие от большинства северных сказок, сказки Топелиуса очень добрые. Конечно, сюжеты некоторых сказок очень напоминают с детства всем знакомые сказки. Андерсон довольно часто мерещился, "Подарок морского хозяина" - это вообще такой финский вариант "Сказки о золотой рыбке". Но все-таки в большинстве своем это очень оригинальные, ни на что не похожие сказки. Очень атмосферные.

Прочитана в рамках Игры в классики (классика где-то рядом)

1 июня 2012 г. 21:45

*Сильно не ругаться, так как это рецензия, история и куча благодарностей вместе взятые*

Мое лето началось просто замечательно. С самого утра меня ждал неожиданный сюрприз: мне прислали посылочку. Посылку, в которой была эта книжечка, в замечательном оформлении. Как ее приятно держать в руках, перелистывать страницу за страницей, рассматривать иллюстрации, сделанные карельской художницей Тамарой Юфа. Рита, спасибо большое Вам и Вашей семье за такой чудесный подарок. Я была приятно удивлена, обрадована и даже растроганна.

Сегодня я снова вернулась в детство. В то беззаботное время, когда мы не задумываемся ни о чем, живем только настоящим и получаем удовольствие от даже самых незначительных мелочей. И помогли мне в этом сказки. Сказки, в которых добро всегда побеждает зло, но не потому что…

margo000

2 июля 2009 г. 22:20

Мучительно вспоминаю, читала ли я эти сказки в детстве... Только помню, что была у меня тоненькая книжечка со сказкой "Дважды два - четыре". А, да, еще "Сампо-Лопаренок"!!! (самая известная сказка!). Очень любила их. А именно этот сборник, помню, появился у нас, когда родилась младшая сестренка, - ей я и читала вслух эти сказки. Потом, после большого перерыва, взяла в руки книгу, чтобы прочитать эти сказки своим детям. И что же? Я периодически забывала, что читаю вслух - и просто с головой уходила в эти сюжеты, в переживания, в описания поступков и чувств. "Звездоглазка", "Подарок морского хозяина", "Жемчужина Адальмины" и еще много - одна интереснее другой. Замечательные сказки!!! Причем именно для всех возрастов!