Карл Май. Собрание сочинений в 15 томах. Том 1. Через пустыню, через гарем. Робер Сюркуф (сборник)

Карл Май

30 октября 2021 г. 15:36

Вначале книга увлекла легким языком, юмором, приключениями. Но с середины стало скучновато из-за относительного однообразия этих приключений (каждое растягивается на пару-тройку глав, и логически произведение воспринимается как сборник рассказов). События, конечно, разные, а вот главный герой не особо меняется.

В книге описано путешествие немецкого писателя по мусульманским странам (Тунис, Египет, Саудовская Аравия). Карл (или, как его называют здесь, Кара бен Немей) собирает материал для книги, попутно вмешиваясь в дела чуть ли не каждого встречного поперечного. Он не просто наблюдатель, волей случая оказавшийся втянутым в приключения; чаще всего он активный участник и даже провокатор событий. Благодаря этому одновременно и интересно читать о приключениях, и хочется надавать ему по…

LiberaLi

30 августа 2021 г. 19:59

Карл Май, как обычно, захватывает с первых страниц. Правда, к концу стало скучновато. Но начало очень бойкое. Автор будто бы рассказывает о себе, о своих путешествиях по Арабскому Востоку. (Хотя на самом деле сам он путешествовал там уже после написания романа.) И имя его героя Кара (то есть переделанное Карл). В пути его сопровождает верный слуга и друг Омар Халеф. Весьма колоритный и забавный персонаж. Да и сам главный герой очень хорош и привлекателен - уж автор постарался! И не в плане внешности, вовсе нет. Он смел, умен, хитер, много знает. А путешествовать по востоку можно только в том случае, если ты знаешь обычаи, нравы, коих так много! Обладая знаниями об обычаях и людях арабских стран, можно решить многие проблемы, выпутаться из любого плена, из самой сложной ловушки, что нам и…

23 ноября 2016 г. 23:30

Жаль, что это повесть, а не роман. Всё-таки такой личности, как Робер Сюркуф, следовало посвятить более объёмное произведение. Жизнь капера Сюркуфа была полна приключений и на страницах повести автор смог только вкратце изложить часть из них, тем самым только заинтриговав.

kallisto_kyiv

17 марта 2014 г. 16:20

Это книга, которую я читала два года в университете на домашнем чтении и никак не могла осилить. Более того, я не могла найти и перевод на русский, пока не додумалась, что по-русски фамилия автора будет звучать не как Мэй, а как Май. И тогда все быстро нашлось и прочиталось. Но я осталась немного разочарована, т.к. финала как такового не было, и книга для меня осталась незаконченной. Поэтому я поставила восьмерку.

В книге красочно и сочно показываются путешествия Кара Бена Немси и его друга и слуги Халефа по пустыням Африки, стычки с племенами бедуинов. Мне было интересно читать о рационе людей пустыни, о том, как они живут, устраивают жилища, как кочуют, какие жизненные принципы и привычки им присущи.