4,4

Полный сборник прозы классика американской литературы XX века, одного из самых значительных, наряду с Фолкнером, представителей жанра «южная готика». В ее ярких, порой жутковатых историях есть…
Серия: Белая серия
Издательство: Азбука-классика

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

Прочитав роман О'Коннор, осознаешь, что книга полностью американская и предназначена прежде всего для американцев. Почему? Потому что вопрос религии всегда был и будет острым предметом споров для американского общества.

Сюжет рассказывает о демобилизованном молодом парне Хейзеле Моутсе, который купил на последние деньги себе машину, а вдобавок хочет стать проповедником своего учения "церкви без Христа".

Так как я весьма далека от религии, то к роману я отнеслась... никак. Наверное, у кого нет веры, тот обидеться не может.

У меня нет оценки на эту книгу. Хотелось бы почитать что-то для "более широкого круга читателей", а "Мудрую кровь" оставим для всех любителей аллегорий и метафор.

Мудрая кровь, роман

стр. 5-130

Царство небесное силою берется, роман

Перевод: А. Василенко, В. Михайлин

стр. 131-294

Хорошего человека найти не легко

Сборник рассказов

Хорошего человека найти не легко, рассказ

Перевод: Л. Беспалова

стр. 297-312

Река, рассказ

Перевод: В. Голышев

стр. 313-329

Береги чужую жизнь — спасешь свою!, рассказ

Перевод: М. Зинде

Перевод: С. Белокриницкая

стр. 369-389

Круг в огне, рассказ

стр. 390-408

Запоздалая встреча с противником, рассказ

Перевод: И. Гурова

стр. 409-419

Соль земли, рассказ

Перевод: В. Муравьев

стр. 420-440

Перемещённое лицо, рассказ

Перевод: Мэри Беккер

стр. 441-486

На вершине все тропы сходятся

Сборник рассказов

На вершине все тропы сходятся, рассказ

Перевод: М. Литвинова

стр. 665-686

Судный день, рассказ

Перевод: А. Кистяковский

стр. 687-706

Рассказы, не вошедшие в сборники

Праздник в Партридже, рассказ

стр. 782-794

ISBN: 5-352-01332-4

Год издания: 2005

800 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 4000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

SkazkiLisy

7 ноября 2023 г. 16:58

5 Южноамериканская аллюзия на Христа

Действие происходит в 1940-х годах. Вторая мировая война идёт к своему концу. Американский Юг. Непростой край, в котором состоятельные люди живут рядом с белыми бедняками и афроамериканцами. Где традиции и культура соседствуют с ханжеством и невежеством. И всё это маскируется религиозностью.

Фланнери О’Коннор хорошо изучила представителей среднего класса американского Юга. Людей довольно обеспеченных, но ограниченных, которые не готовы выходить за пределы своего узкого круга. Они консервативны, самодовольны и абсолютно убеждены в своей непогрешимости.

В “Перемещённом лице” представитель среднего класса — миссис Макинтайр, вдова, которая владеет фермой. Она нанимает “перемещённое лицо” для работы на земле. Это польский беженец Гизак (странная фамилия для поляка). Он оказывается очень…

Подборки