4,3

На дорогах Кэртианы - следы слепой подковы, но земным властителям не до древних пророчеств. Шаткий мир вот-вот сменит очередная война, в которой каждый хочет урвать кусок пожирнее. Фактический…
Серия: Отблески Этерны
Цикл: Отблески Этерны, книга №6
Издательство: Эксмо

TrikVetra

5 января 2024 г. 02:17

Книга интересна, хотя захватила меня не так сильно, как предыдущая. А главное, тут постоянно хотелось убить Альдо и Дикона (и Робера немного тоже за то, что постоянно шел у Альдо на поводу). Они целиком и полностью оправдали пословицу "с такими друзьями враги не нужны". Из-за Альдо я, кажется, стала олларианкой и теперь поддерживаю Фердинанда.

А вообще, звездой этой книги стала госпожа Арамона, которой просто нет равных. Воистину ум дороже красоты.

Синопсис, или что было раньше

стр. 7-18

ISBN: 5-699-12958-8

Год издания: 2005

Тираж: 20100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 752

Главы романа (во всём цикле) имеют названия высших арканов колоды Таро, которым даётся следующее трактование:

«Маг» — означает Личность. Это воля к поступку, самовыражение, индивидуальность, мудрость, тирания, злоупотребление властью. Это человек, обладающий во всей полноте физическими и духовными способностями. Карта означает, что не́кто достиг желаемого в подвластных ему пределах. Перевёрнутая карта остается благоприятной. Ситуация под контролем, будущее в ваших руках. Может означать неуверенность в себе, но напрасно. Не откладывайте на потом важное дело.

«Папесса» («Верховная жрица») — символизирует духовную мудрость, терпение, молчание, глубокое познание и понимание природы вещей видимых и невидимых. Карта означает, что вы пытаетесь понять высший смысл чего-либо, ищете скрытые факторы, влияющие на ситуацию. Смело вскрывайте тайны, но относительно ваших намерений храните молчание. Перевёрнутая карта указывает на недостаток проницательности. Может означать также плотские страсти.

«Колесница» — символизирует поиск и нахождение своего места в жизни, это самопознание, сила воли. Может предвещать путешествие, праведную жизнь, ответственность. Из испытаний вы выйдете победителем благодаря своей силе воли. Перевёрнутая карта — стремление к какой-либо цели неудачное, разрушение планов из-за неправильно понятой ситуации.

«Отшельник» — символизирует благоразумие, управляющее волей, осмотрительность руководителя действий, развитие вглубь, отчуждение, одиночество, горечь. Карта советует быть осмотрительным и внутренне собранным. В мире всё взаимосвязано, и малый толчок может привести к большому обвалу. Перевёрнутая карта означает самостоятельное достижение цели и эмоциональную связь с мудрым и вдохновенным человеком. На низком уровне может означать упрямство, подозрительность или неоправданную осторожность.

«Суд» — символизирует перемены и окончание как плохого, так и хорошего. Конец, в котором есть зерно нового начала, надежды и освобождения. Карта также означает возвращение к давним делам, бывшим истоком нынешних перемен. Перевёрнутая карта — нерешительность и сомнения при принятии решений, разрыв отношений, разлука.

Действие третьей книги начинается сразу же после отъезда Первого маршала в Фельп и заканчивается поздней осенью того же 399 года.

спойлер
Пока Алва наносит поражения врагам Талига на Юге, спасая союзников от Бордона и Гайифы, всесильный кардинал олларианской церкви Сильвестр неожиданно для всех умирает. Власть в Олларии фактически переходит в руки графа Манрика и его союзника герцога Колиньяра. В это время на юге Талига вспыхнуло восстание, которое возглавил против своей воли Робер Эпине, к нему присоединяется Альдо Ракан. Резервная армия Талига, сформированная Манриком, и гарнизон Олларии, подкупленные гоганами, переходят на сторону Ракана, который захватывает столицу Талига, провозгласив возрождение великой Талигойи. В конце книги герцог Алва неожиданно возвращается с Юга, чтобы спасти своего короля.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Лауреат: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)
Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)

Кураторы

TrikVetra

5 января 2024 г. 02:17

marguzza

8 января 2023 г. 15:49

5 для тех, кому очевидное – невероятное

Так-с, третья книга прочитана.

Конечно, я не удержалась и пошла листать рецензии (не только здесь). И брови мои немедленно поползли вверх, ибо вот топ претензий: затянутое морское сражение, лишние новые персонажи, Алва – совсем нереальный супергерой и не меняется, условно сомневающихся персонажей окрасили в чёрные тона и (даже) автор сделала всех женщин какими-то не такими(!).

«Оооокей», — мысленно протянула я, вернув брови на место, и, вместо того чтобы с пол-оборота начать захлёбываться восторгом, пошла работать с возражениями.

Итак.

Морское сражение. Что ж, мне его, пожалуй, даже не хватило. Когда читаешь книгу (да не простую, а эпическую) с дядьками при оружии на обложках, которое не для красоты, а для дела, странно хотеть поменьше битв и побольше… чего? С учётом того, что политики там…

Подборки