artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

Люблю такие статьи "изподвыподверта"! Ловко оперируя художественными произведениями и публикациями Пелевин подводит под вопрос о несостоятельности мелкой буржуазии. В отличной игрушке "Цивилизация VI" постоянно присутствуют занимательные цитаты известных и менее известных персонажей. Одна из них вклеилась в память: "Единственное, что нас спасает от бюрократии, это ее неэффективность" (с) Ю.Маккарти

Легко перефразировать в: "Единственное, что нас спасает от буржуазии, это ее мелкость")

20 февраля 2023 г. 22:52

4 «Мир, мир… — с грустью подумал Игнат, растворяясь в воздухе, — мир сам давно убит своими собственными колдунами».

С утра к вечеру у нас поменялась погода, и уже всё в снегу. Но это Беларусь тут всегда так, поэтому и живут у нас хмурые люди.

К чему это я. Выпал мне рассказ Виктора Пелевина. И не как не могу понять, надо ли мне смеяться или тут подумать надо.

Это первый опубликованный рассказ автора, напечатали его в журнале «Наука и религия» в 1989 году.

Довольно трудный для отзыва рассказ.

Магический реализм, как он есть.

Коротко.

Ничего не предвещало беды. Колдун Игнат готовился выпить чаю, когда к нему в гости пришел, протоиерей Арсеникум. И дал почитать свои записи. Хитрый план начал действовать.

Подробнее.

Если честно не очень понял, что к чему. Точнее глобальную задумку, укокошить колдуна мне понятна. А вот тема с рассказиками, не очень понятна.

Что мне понравилось, конечно, написано всё красиво. Каждое…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 февраля 2023 г. 01:53

4 Немного больше, чем "продам гараж"

Самое четкое было ощущение во время чтения "продам гараж". Серьезно, события и про это тоже фигурируют.

Если вы заходите в чужие сараи и гаражи, вы всегда сможете рассказать многое о хозяевах. Где-то есть верстак, где делаются ножи с рукоятками, где в эпоксидной смоле застыли вечным сном полевые цветы. Где-то на стене висят велосипеды многочисленных поколений. А где-то чеснок лежит меж колесами, и хозяин проявляет ювелирную точность, заезжая в гараж, что ни одна головка чеснока не оказывается раздавленной.

Представили? Ощутили атмосферу?

Тогда вы поймете ощущение от рассказа.

Сарай пропитывается духом того, что внутри - и стремится к возвышенному. Читателя ожидают и переживания, и мечты, и чаяния, и деградация. И во время чтения я очень четко поняла, что иногда мы - как тот самый сарай. И…

11 мая 2023 г. 16:01

5 Каждый из нас немножко сарай

Пелевин очень легко овладевает вниманием. Тут, наверное, каждый в этом сарае узнает себя - со всякой ерундой, наполняющей наше нутро и делающее нас теми, кто мы есть, с нашими детсвом, мечтами, детскими какими-то воспоминаниями. Каждого из нас, как и этот сарай, что-то переламывало, как та самая бочка. Кого-то депрессия, кого-то окружение и вот эта вот яростная борьба сарая с внешними мнениями и силой - она тем более захватывает, что о ней мечтает каждый из нас.

У каждого из нас есть своя бочка с рассолом и каждый из нас борется с ней по-своему.

Или не борется.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2023 г. 20:26

Невозможно противиться искушению прочитать самое-самое первое (по данным milenat ) произведение Пелевина.

Да, Пелевин один из чемпионов мира по языковым играм. Имя протоиерея в соединении с микроисторией таракана Жужу -- отличная находка.

В принципе без потери смысла (но с некоторой потерей по части литературы) рассказ можно было бы ограничить одной фразой -- той, что у Пелевина последняя. И даже её можно сократить до

apotapchuk

16 февраля 2023 г. 16:06

2 Ту мач

Я не понял. Люблю новые книги автора, но это очень странно. Крохотная вещь, сомнительные шутки. Наверное, я не уловил огромный культурный пласт отсылок и метафизики... Всё равно советую прочитать — там страницы две. Заодно и мнение составите.

Если прочитали, и вам ПОНРАВИЛОСЬ — напишите коммент, пожалуйста. Что вас зацепило?

19 декабря 2022 г. 11:38

Пелевин приятно удивил рассказами. Читаешь и понимаешь, что за первым планом есть второй, который более глубок. А если хорошо взглянуть, то можно "нащупать" и третий.

olastr

4 сентября 2022 г. 10:46

5 Когда идеал сильнее смерти

Самый любимый рассказ Пелевина, он с первого прочтения впечатался в мой мозг и остался там навсегда, своей иронией, элегантно встроенными культурными кодами и своего рода поэзией. Изумительный образец стиля раннего Пелевина.

«Жизнь и приключения сарая номер ХII» входит в разряд пелевинских произведений, где герои – не люди. Александр Генис в своей статье «Пелевин. Поле чудес» называет эту особенность пелевинского творчества «отстранение автора от человеческой позиции».

Главный герой рассказа – мыслящий сарай, и находится он (сказать «живет» язык не поворачивается) в социуме ему подобных, таких же сараев, пронумерованных и используемых хозяевами как им заблагорассудится. Представители сообщества сараев имеют свои ценности и конфликт ценностей также имеет место.

Сарай номер XII – маргинал, он…

NeGATiB

Погонщик единорогов

2 октября 2022 г. 01:26

4.5 На диво актуальная история

Совершенно случайно нашла этот небольшой рассказ в аудио. Послушала. Удивилась тому, что написан он в 1993. Не, с одной стороны понятно, что к игуанам из "Тайных видов на гору Фудзи" нужно тоже было откуда-то прийти, с другой - слушаешь все это и понимаешь, что без упоминания того, что это ранние 90-е, история воспринимается абсолютно сегодняшним днем. И никакие отсылки и пасхалочки здесь ни при чем. И вся эта хитрая заумь в замом конце тоже.

Женщины хотят нормальной жизни с обычным, естественным бытовым комфортом настолько, что готовы воскрешать мертвых. Женщины так хотят любви и родственную душу рядом, что готовы смотаться за ними на тот свет. А с бубном или без... это вторично.