19 марта 2022 г. 20:18

4 «Экономика впечатлений»: бизнес как спектакль. Книга, которая описывает светлое будущее как потребителей, так и тех, кто благодаря им получает прибыль

«Экономика впечатлений» описывает будущее, в котором исчезнет безработица, несмотря на то что производство товаров, скорее всего, будет полностью автоматизировано, а в сфере услуг количество посредников станет минимальным. Главным товаром, по мнению авторов книги, в человеческом сообществе являются эмоции, хотя ставка по инерции все еще делается на товары и услуги. Но уже сейчас выигрывает тот, кто дарит эмоции своим потребителям, кто в состоянии не только сделать свой бренд эмоционально окрашенным, но и превратить покупку чего бы то ни было в событие, у которого есть шанс остаться в памяти покупателя. Это всегда было идеальным форматом продаж, но если раньше сама по себе покупка автоматически порождала эмоции, то сейчас это скорее рутинное действие и большинство покупателей предпочитают…

22 декабря 2018 г. 18:27

2 из пустого в порожнее

Автор на одну и тут же мысль приводит тысячу примеров разными словами. При этом примеры для меня были спорными. И что толку от примеров крупных корпораций, когда не можешь их переложить на нашу действительность... А актуальность книги с годами сильно уменьшилась, т.к. писалась книга в эпоху отсутствия смартфонов и развитой интернетной инфраструктуры.

В общем мысли есть, но воды налито не жалеючи.

DmitryKv

17 июля 2018 г. 20:43

Идея книги довольно неплохая, да и сама книга очень сильно напоминает, фактически, аналогичную работу – «Бесценные» – с той же главной или почти главной мыслью. Проблема только заключается в том, что «Экономика впечатлений» слишком тотальна. При прочтении возникает ощущение, что если твой бизнес не превратился в театр, не развлекает потребителей, то тебе гарантировано банкротство или состояние близкое к банкротству. Получается, что любой покупатель, будь то в сфере ресторанного бизнеса или некого магазина, просто обязан желать, чтобы его развлекали, чтобы бизнес строился на wow-эффекте. Но разве это так? Разве люди приходящие в магазин Zara или McDonald's или в Лувр, хотят чтобы их развлекали? Да ничего подобного! Люди решают свои сугубо личные потребности, и развлечения, эффект wow,…

12 июля 2010 г. 12:58

в середине книга нудная ( я учился актёрскому мастерству в театре - то что в книге примитив) а вот в начале и конце где о экономике - это гениально: открыло мне глаза на многое

20 января 2022 г. 21:33

В целом, автор поднял оченьхорошую тему, которая на сегодняеще более актуальна.Но воды в книге очень много.