24 октября 2023 г. 16:41

0 Интересная книга

"нужно быть избирательным, а не обстоятельным. "

Много времени потрачено абсолютно не на то, что нужно. Даже во время учебы, я старалась изучить все. Везде успеть. Тоже самое в профессии. Постоянно состояние, что не дотягиваешь. Порой хватаешься за все подряд, очень много информации изучаешь.

Но часть из того, что якобы я зря делала. Я сейчас в видоизмененной форме этим торгую, что лет 5-10 назад делала. Вообще с последних времен стала меньше прикладывать усилий. Но самое интересное, что качество жизни лучше, когда я не напрягаюсь и не лезу из кожи вон.

29 июля 2023 г. 20:33

Одна из самых полезных книг, которые я читала. Очень ценные страницы, полные смысла и важности. Я бы порекомендовала эту книгу каждому, у кого есть свой бизнес или если он хочет создать свой бизнес. И в целом тем, кто хочет сделать свою жизнь более продуктивной.

1 февраля 2023 г. 11:42

4 Принцип 80/20. Ричард Кох

Цитата:

На самом деле мой куратор говорил о том, что 80 % написанного в книге можно найти примерно на 20 % ее страниц

Впечатление:

Ну, чтож раз уж началась пляска вокруг полезных книг, то сделаю эту неделю-неделей книг по психологии и книг по развитию, которые накопила столько непосильным трудом за прошлый месяц :) Так, что подписывайтесь, ставьте лайки, чтобы можно было побольше выгружать впечатлялок :)

Эту книгу я встретила с бурных описаний ее крутизны, снова долго ждала пока ее откроют на Литрес, так как в свободном доступе не нашла полной версии и прослушав ее быстро, так как не смотря на 80% воды и повторения в ней информации, свои 20% полезных я все же нашла.

Ни к селу ни к городу: есть еще вторая книга вторая, но уже направленная на узкого менеджера в рамках работы этого принципа. И…

4 апреля 2023 г. 20:44

4 Через месяц после прочтения

книгу прочитал около месяца назад. Купил ее в аэропорту в Домодедово, пока ждал свой самолёт в Екатеринбург. Книга легкая на прочтение. Некоторым моим знакомым не понравились моменты истории связанная с творчеством некоторых знаменитых личностей.

В целом есть, что подчеркнуть для себя. Но текст порой более отрицательно может повлиять, чем положительно. Хоть в книге и описывается, почему можно игнорировать часть задач, но все же это выглядит очень странно и для руководителей может привести к проблеме в работе с подчинёнными.

9 ноября 2022 г. 09:08

Ричард Джон Кох (28.07.1950, Лондон).Писатель, оратор, инвестор, консультант по вопросам управления, написавший более 20 книг о бизнесе.
В принципе 80/20 рассматривает структуру, которую 100 лет назад обнаружил Вильфредо Парето. С которой я знакома давно, но только сейчас решила углубиться в изучение.
Появился запрос на эффективную работу.
Но в последние годы , дергает меня  как от самого слова "эффективный" , так и от общего желания быть очень "сверхэффективными" .
Кох постарался обьяснить правило, как принцип жизни, разбирая повседневные выборы.
Чем не чудо-книга, с посланием КАК РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ, А ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ.
Но действительно ли оно работает ?
Чтобы понять, нужно выполнить простое действие - начать. Все таки, произведение 23 года как мировой бестселлер на 22 языках.
В целом, мой…

19 сентября 2022 г. 04:12

3 Слишком много текста

Мне книга не показалась цельной. Вроде в ней есть неплохие мысли, но все рассказано так, что ничего особо и не понятно. Если бы ее сократить на половину, возможно, впечатление было бы лучше. А так-что-то абстрактно-непонятное

4 сентября 2022 г. 05:20

3 Принцип 80/20

Впервые я услышала об этом принципе (ещё его называют закон Парето) от своего научного руководителя в Политехе на одном из занятий. Тогда я ещё училась в бакалавриате и до сих пор помню его посыл: "20% действий принесут 80% дохода/результата".

Поэтому однажды, увидев книгу Ричарда Коха с одноимённым названием решила, что она будет довольно интересная. Ведь тут целая книга, наверно подробно расскажут про этот принцип и как его применять.

И действительно, показано, что Принцип 80/20 применим не только в бизнесе, но и в обычной жизни, карьере, инвестировании.

Но вот беда (по моему мнению) всех американских книг по бизнесу и прочей подобной ерунде - куча повторений про то, что 80% результата приносят лишь 20% действий, много воды и мотивационных речей.

Интересным мне показалось только то, что…

18 декабря 2021 г. 22:05

5 Хотите заниматься тем, что любите - здесь ответ как найти на это время и ресурсы

С первого взгляда - это книга про "оптимизацию". Кстати, выписала из нее самое большое количество цитат. И, только прочитав ее до конца, понимаешь, что оптимизация - это просто инструмент. Чтобы освободить себя от ненужных дел и людей, которые по сути и не нужны. Чтобы высвободить свое время и ресурсы на главное - на занятия и людей, которые доставляют радость и позволяют быть счастливым и обрести гармонию и баланс.

Благодаря теме про компетенции и увлеченность, вновь стала вести свой блог. Ведя его когда-то, я постоянно развивалась в интересующей меня сфере, уделяла этому бОльшую часть времени и ощущала как на глазах растет моя компетенция. Все это дает куда больше удовлетворения жизнью, чем работа за деньги.

В целом книга позволяет поразмышлять о многих важных вещах - на что тратится…

1 января 2022 г. 20:28

3 Как работать меньше, а зарабатывать больше

Изучая тайм-менеджмент как дисциплину, решила приобрести некую легенду в этой сфере. На середине книги я уже поняла, что она не полностью может оправдать мои надежды. Ричард Кох постоянно повторяет одну и ту же мантру: «Принцип 80/20 изменит твою жизнь!», но не более. Безусловно, автор пытается подтолкнуть и даже даёт порой хорошие и путные советы как и для бизнеса, так и для личной жизни, но, к сожалению, я не могу утверждать о ее совершенстве, как говорят большинство прочитавших ее.