4,6

В первой книге трилогии "Живые и мертвые" автор воссоздает в судьбах своих героев мужественную борьбу советского народа против фашистских захватчиков в первые месяцы Великой Отечественной войны.
Цикл: Живые и мертвые, книга №1
Издательство: Художественная литература

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

Эта книга - как огромное лоскутное одеяло, сотканное из фрагментов фронтовой жизни. Главный герой, военкор Синцов, в неразберихе начала войны мечется в поисках штаба своей редакции, и его глазами мы видим царящий вокруг хаос.

Симонов сам работал военным корреспондентом и повидал многое. Он рисует войну без прикрас. Его роман полон нелецеприятных фактов, острых вопросов. Его герои, живые и мертвые - каждый со своей судьбой, со своим характером и видением мира. Война проходит катком по их жизням, пробуждая героическое, обнажая порочное.

Заставляя своего героя блуждать в поисках редакции, автор сталкивает его с разными людьми, помещает в самые разнообразные фронтовые обстоятельства. Его глазами мы видим лётчиков, танкистов, артиллеристов, простых солдат, их начальство разных рангов, видим…

Живые и мёртвые, роман

Редактор: В. Лапочкина
Художественный редактор: Е. Ененко
Технический редактор: В. Кулагина
Корректоры: Г. Киселева, И. Ломанова

Роман Товарищи по оружию описывает события, предшествующие трилогии «Живые и мёртвые»

1963 - Живые и мертвые. Мосфильм

Кураторы

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 декабря 2023 г. 15:28

Данная рецензия будет исключительно о художественном произведении, а не об исторических событиях. Это важный дисклеймер, так как к сожалею некоторые не могут отделить одно от другого.

«Живые и мертвые» книга своего времени – она важная, она нужная, она в полной мере пропагандистская и тут прям видно перо военного корреспондента. Книга прославляет героев того времени, демонстрирует их отвагу, патриотизм и безоговорочную любовь к Родине. И такие книги правда нужны, но тогда. А сейчас для читателя, избалованного хитросплетениями сюжета, сложными характерами персонажей и эмоциональными встрясками, мало просто того факта, что книга о событиях несомненно великой и не менее драматичной Второй Мировой.

Для меня книга показалась сухой, словно и правда читаю выдержку из военной газеты, а герои шли…

Подборки