Decadence20

31 мая 2018 г. 13:49

4.5 Оглядываясь назад.

Традиции нельзя забывать или выбрасывать за ненадобностью. Это живые творцы нашего духа, нашей гордости и способности к состраданию. Они делают нас теми, кто мы есть, и определяют то, кем мы хотим быть.

Тема Тибета и всего связанного с ним давно не фигурировала в списке выбранных мною произведений, а жаль. Одной из первых, посвященных вышеназванной теме, стала книга Лобсанга Рампы "Третий глаз". Прочитала её с превеликим удовольствием и в дальнейшем неоднократно перечитывала. Но то была художественная литература, тут же - мемуары. Это рассказ удивительной женщины, прожившей долгую и непростую, но весьма достойную и насыщенную событиями жизнь, рассказ матери Четырнадцатого Далай-Ламы. И данная книга была издана, дабы воздать должное её памяти.

Мы рождались, взрослели, выходили замуж,…

14 декабря 2007 г. 12:22

Автобиография матери Его Святейшества Далай-Ламы XIV. Взгляд не с духовной, а, скорее, с бытовой стороны. Много подробностей о жизни простых людей в Тибете начала XX века.