marlia-reads

11 февраля 2024 г. 13:44

5 Первоклассный сборник

Фантазии автора могу только позавидовать. Хотя он в конце для каждого рассказа объясняет, как каждая конкретная идея пришла ему в голову, так что можно даже подумать: “Ну да, ничего особенного”, всё-таки размах этих идей впечатляет.

По заглавному рассказу, “История твоей жизни”, был снят фильм “Прибытие”: на землю прибывают инопланетяне, чей язык коренным образом отличается от нашего, и нужен научный лингвистический подход, чтобы начать с ними общаться. И фильм, и рассказ отличные и идеально дополняют атмосферу друг друга.

В “Вавилонской башне” люди достраивают эту башню до небесного свода и прикидывают, что делать дальше. В “72 буквах” создают големов. В “Тебе нравится, что ты видишь?” спорят, стоит ли отключать в мозгу центр распознавания красоты. В “Ад – это отсутствие Бога” рассуждают,…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

3 ноября 2023 г. 09:30

4.5 Щёлк и грудь пятого размера – такая же привлекательная, как и нулёвка.

Быть симпатичной, по существу, пассивное качество.

Вы только представьте себе, что вам подключат устройство и… и ваша жизнь меняется, для тех, у кого всё построено на желании нравиться, кардинально. Щелчок и всё… вы больше не видите чужую/ свою красоту, ни чужое/ своё… несовершенство. Коленки больше не дрожат, при взгляде на ещё вчера вожделенный объект… он стал таким, как все, обычным. Ты наконец-то выбираешь личность… Шрамы, другие несовершенства кожи, ты просто их не видишь. Красота? Вы бы проголосовали за подобный проект? За его внедрение в массы?

Щелчок и ты просыпаешься с… дополните на свой вкус, его/ её несовершенства. Как по мне, это совсем бесполезный обман. И как правильно, кто-то высказался, такое могли придумать только некрасивые люди. Это как геи, да чёрные, добравшиеся до…

2 декабря 2023 г. 12:29

4 Языковой фатум

Когда-то я посмотрела фильм "Прибытие", который мне страшно не понравился тем, как уныло пытался выдавить из меня эмоции, потом решила прочитать его первоисточник в каком-то сборнике. С ним мне тоже не очень повезло, потому что попался не очень удачный перевод, и на несколько лет попытки встретиться с повестью я так и оставила, хотя к Чану испытываю глубокую нежную любовь, потому что его фантастика прекрасно ложится на мои представления о прекрасном. Недавно же я вдруг решила, что можно попробовать ещё раз, теперь в оригинале: контекст-то я уже знаю, страдать, если вдруг, придётся не так сильно.

И вот в этот раз я наконец-то поняла, почему повесть взяла пяток sci-fi премий, когда те ещё обозначали качество, а не давались за правильные социальные комментарии.

Сюжетная фабула проста:…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 августа 2023 г. 15:35

5 Красота - страшная сила.

Калли вас не ослепляет — ослепляет красота. Калли же позволяет вам видеть.

Замечательный рассказ, который хоть и описывает некое недалекое будущее, но весьма актуален и для нашего настоящего. Текст представляет собой многоголосый диспут, множество монологов различных участников в форме интервью, которые высказываются о необходимости «уравнения» людей по внешности или же, наоборот, о губительности такой «толерантности». По замыслу автора, в мире будущего появилась простая процедура - каллиагнозия, позволяющая не обращать внимание на внешность, некая блокировка нейронных путей мозга, которая не нарушает способности восприятия лиц, но мешает распознавать увиденное в категориях красиво/некрасиво.

Процедура эта безопасна и безболезненна, может быть проведена и ребенку, так же каллиагнозия…

16 октября 2023 г. 06:18

В большинстве своем короткие, ёмкие рассказы, которые дали мне пищу для размышлений.

Хедлайнер  Тед Чан - История твоей жизни  дополнил впечатление о фильме, поставил на место недостающие части пазла, хотя я не до конца осознавала, что именно я не понимаю.

Так же отметила для себя  Тед Чан - Тебе нравится, что ты видишь?   Не стала писать отдельно рецензию, там почти все от экспертов и добавить мне нечего

Отметила для себя некую заумь автора, иногда продираться было столь тяжело, что я пролистывала и ничуть не теряла нить сюжета. Не знаю плюс это или минус. Но продолжу знакомство с автором, только сделаю перерыв, чтобы соскучиться

10 октября 2023 г. 11:16

Всегда волнительно — обманет ли предчувствие, и в этот раз я не разочарована. Ведь это тот рассказ, ради которого и был мною взят в библиотеке сборник Теда Чана.

Высокие ожидания конечно же из-за фильма Прибытие, тут я не уникальна.

Фильм визуально и смыслово запал мне в душу, но оказалось что весь сценарий за мелкими отличиями полностью построен на рассказе, в котором больше о языке и связанном с ними понимании мироустройства.

Также я отметила, что героиня в книге более живая и эмоциональная, чем в фильме, что она по-настоящему любит своё дело и с удовольствием разбирается в языке пришельцев без предубеждения.

Рассказ самодостаточен и завершён, но оставляет после себя шлейф раздумий.

Горячо рекомендую

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 июля 2023 г. 12:52

4.5 Насколько вредна красота?

Не секрет, что все мы склонны «встречать по одежке» и инстинктивно при первом знакомстве испытывать бОльшую симпатию к людям с привлекательной внешностью, правильными и гармоничными чертами лица, красивой улыбкой и т.д. Конечно, со временем эффект нивелируется, но поначалу у такого человека больше шансов на успех как в отношениях с противоположным полом, так и, например, в общении с клиентами. Да и реклама с красивыми моделями явно будет более успешной.

Автор рассказа Тед Чан предлагает подумать: а что, если убрать из головы человека субъективную оценку красоты? То есть человек будет видеть внешность других как есть, но при этом не будет понимать, красивая она или нет, ему будет все равно. Таким образом, уйдет проблема дискриминации по внешним данным, каждый может быть оценен по своим…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 января 2023 г. 00:35

5 28.01.2023

Сборник научно-фантастической малой прозы с довольно оригинальными выводами. Интересно выглядят слияние науки с религией, философией, кабалистикой, социальными процессами. В рассказах много прямой речи. Самым необычным по структуре я бы назвала повесть, давшую имя всему сборнику. Теория времени как четвертого измерения, движение в котором, в теории, возможно в любом направлении и свобода выбора, либо множественность вселенных не перестанет интересовать человечество. Меня же интересует в научной фантастике именно социально-психологический вопрос с упором на развитие технологий. И весь сборник в первом приближении как раз про это. Мир, который живет, вроде бы, по тем же законам, что и мы с вами в какой-то момент становится немного другим, потому что... один человек знает чуть больше, чем…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 января 2023 г. 11:36

5 27.01.2023

Я привыкла к тому, что научная фантастика это про космос и звезды, про науку будущего (пусть и только с точки зрения рассказчика). Нам же показывают чудеса древней науки. Мастерски стилизуя язык под библейские сказания, но будто бы не специально, а только намеками. Все мы знаем к чему привело строительство Вавилонской башни. А что если нет? Что если все совсем не так, как себе это представляли крупнейшие ученые и инженеры Вавилона и Египта? А если и сейчас все совсем не так, как считают ученые? Мы знаем про корпускулярно-волновой дуализм и существование черных дыр, но не знаем что такое быстрые радиовсплески и где искать девятую планету. Но чтобы что-то узнать, мы должны это что-то повторить и получить тот же результат, либо очень долго наблюдать и искать закономерности. Так чем мы лучше…