6 ноября 2019 г. 17:38

5 Любовь с первого взгляда

Главный герой влюбляется в билетёршу. Все его мысли только об этой девушке. Он старается попадаться ей на глаза, как можно чаще. Спустя время он решается в записке спросить её имя, она так же отвечает ему своим дыроколом: «Ева». Неожиданно она меняет место работы и влюблённый начинает её искать. Как любовь началась ниоткуда, так в нигде она и закончилась. Ничего нового, но так красиво, по-французски изысканно.

5 ноября 2019 г. 18:41

5 Портретист, рисующий души

Отличный рассказ французского писателя русского происхождения о художнике, умеющим писать портреты, но не внешняя оболочка являлась изображением на полотне, а скрытая в теле душа. Уникальная способность оборачивается для обладателя дара проклятьем. Заказчики портретов оставались недовольны работой героя, потому что никому не хочется верить в то, что у них уродливый дух. Мэр оскорбился, любимая женщина тоже. Как быть несчастному художнику?

14 октября 2019 г. 20:41

5 О любви устами самого французского русского писателя

"Французская любовь" - сборник коротких  рассказов, конечно же, о любви, во всех её проявлениях, но с непременным французским шармом. Я была влюблена в эти рассказы: они живые, интересные, немного фантастичные, немного мистические, но при этом необычные и самобытные.
Имя автора было на слуху, но раньше его книги не попадались мне в руки. Анри Труайя, он же Лев Тарасов, считается самым французским русским писателем. Французский писатель с русскими, немецкими, армянскими корнями и идеальной родословной.
Цепляюще.
Легко.
Талантливо.

12 января 2018 г. 18:35

Как же это прекрасно открывать для себя новых авторов! Анри Труайя, со сборником своих рассказов, попался мне на глаза совершенно неожиданно и вызвал бурю самых разнообразных эмоций. И хоть в названии фигурирует слово “любовь”, оно не единственное объединяет эти новеллы.

Я, наверное, не смогу даже частичную передать суть этих маленьких отрезков жизней. Каждая из историй - уникальная и тонкая. Гротескные, нетривиальные, странные, непонятные, но такие правдивые и, местами, очень даже глубокие. И абсолютно от каждой истории хотелось продолжения, даже несмотря на то, что каждый отдельный рассказ - самобытен и лаконичен. Особенно вдохновила новелла “Портрет”. И все же, я бы не стала советовать этот сборник для прочтения, слишком уж он необычен. Но - прекрасен.

Kaseunok

16 марта 2016 г. 12:22

Восемь небольших очаровательных рассказов, читаемых на одном дыхании. В них - истории любви, женской зависти, неожиданной славы, самовнушения и личных уступок... И всё это написано потрясающим языком - нежно, юмористически и очень жизненно. Каждый рассказ воздействует на читателя по-своему: где-то вы встретите аллегорию, где-то чувства человека гипертрофированы до смешного и даже нелепого, где-то рассказ напоминает скорее сюрреализм, а не обычный мир, в котором мы живём. Но каждый рассказ, как глоток свежего весеннего воздуха, оставляет после себя светлую радость и лёгкую улыбку. Самая ТА книга, чтобы читать её весной, когда после зимы всё вокруг начинает отходить от холодов и потихонечку зацветать.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"
За совет огромное спасибо Myza_Roz ! :))

AlenaRomanova

3 декабря 2015 г. 14:26

Интересные, лёгкие, кое-где мистические рассказы. Такие истории очень кстати слушать в поезде. Для меня они были какой-то разгрузкой, я заметила, что за последние две недели прочитала три книги о тюрьме... Хотелось бы отметить рассказ "Портрет", было в нем что-то мистическое и он напомнил мне "Портрет Дориана Грея".

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 19:08

2.5

Очень странный перевод. Как вам фраза "соскочив с кровати, у нее снова был светлый ум"? Очень странная пунктуация. В русском тексте верно сочетание знаков "!..", но никак не "...!"

Но рассказ не стоит того, чтобы искать более правильный вариант. Единственное его достоинство -- неожиданный happy end.

3 октября 2014 г. 13:05

Вот и подошла очередь знакомства с Анри Труайя. И это приятное знакомство, которое я намерена продолжить. Итак, слава...Что это такое и с чем ее едят? :) Мы имеем блестящий рассказ полный иронии. Сюжет незамысловат и стар как мир. Писательница Соланж Виоланс заводит роман с подчиненным своего мужа. И во время очередного свидания, любовников застукал муж. На что же идет известная писательница ради сохранения в тайне своей любовной связи? Запудривает мужу мозги, и, скажем так, подставляет любовника. А что дальше? Почитайте, найдите 20 минут на эту забавную историю. Интересные герои, живые эмоциональные диалоги, яркий сюжет. Труайя умеет завлечь читателя, и, мне нравится, как он раскрывает характеры своих героев. Они получаются очень реальными. Автор честен с читателем: нет 100%…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

14 мая 2014 г. 23:25

Этот рассказ - мое первое знакомство с творчеством Анри Труайя...и знакомство очень даже положительное.

Рассказ "Портрет" о глубине человеческой души, о том, что плотская оболочка может настолько различаться с душой, что как бы не была красива обложка - внутри может оказаться нечто нелицеприятно-отвратительное...

Художник, быстрые зарисовки...руки, которыми невозможно управлять, ведь при работе с холстом он видит саму суть человека...отвратительные портреты, отвратительные души...неприятие и даже ненависть к человеку, который так легко может обнажить все, что обычному человеку хочется скрыть под красивой внешностью и яркими нарядами...они даже ходили исповедоваться перед тем, как прийти к нему, но и это не могло скрыть перед его невероятном талантом истинные души. И как изысканно описано…