3,8

Культовый роман Жоржа Перека (1936-1982) — это не только детективный сюжет, авантюрные приключения и странное исчезновение персонажей. Это не только история Мести, грозно нависающей над целым Кланом…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

2 июля 2023 г. 22:15

5 И с ужас*м / Я п*нял, чт* я никем не видим [Велемiр Хлебник*в]

СОЯ: 10+10+10=10,0

Как не влюбиться с первых букв в книгу, где всюду раскиданы грусть, печаль и исчезание? Страшный текст, насыщенный страданием, даже если внутри спрятан изумительный ребус. Читателю предлагается принять правила игры и не упуская ни минуты следить за руками писателя-мага Перека.

Сюжет выглядит, как загадка Сфинкса, где, перевернув страницу, ты найдешь тысячи тайн, пытаясь раскрыть правду. Белизна страниц станет слепить, а смысл бежать тебя. А есть ли причина брести в белизне или к ней? Для меня сие суждение есть факт, не требующий рассуждения. Этими штрихами в тексте, идущими как азбука в рубке шхуны, тире-тире-тире, Перек пишет личные терзания, будит силы разрушения, дабы каждый пригубивший, не забыл бездну, куда спустился сам писатель.

---

Отдельно выражаю восхищение…

Исчезание, роман

Перевод: Валерий Кислов

ISBN: 5-89059-060-X

Год издания: 2004

Переводчик: Валерий Кислов

400 стр.
Формат: 75x90/32 (107х177 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твёрдый переплет

В оригинале романа во всем тексте нет ни одной буквы «е», которая является самой частоупотребляемой во французском языке.
Эта же особенность была сохранена и в переводе на английский, немецкий и итальянский языки.
Перевод Валерия Кислова на русский язык не содержит ни одной буквы «о», которая является наиболее частой для русского языка. (Fermalion)

Лингвистические опыты Перека были продолжены в книге Les Révénentes, где абсолютно все слова содержат ТОЛЬКО гласную "e". Перевода на русский пока не существует. (Napoli)

2 июля 2023 г. 22:15

5 И с ужас*м / Я п*нял, чт* я никем не видим [Велемiр Хлебник*в]

СОЯ: 10+10+10=10,0

---

Отдельно выражаю восхищение…

17 июня 2022 г. 23:06

5 Роман-липограмма без одной лишь буквы О

Прежде чем перейти к отзыву о книге, нужно пояснить читателям, что Жорж Перек- это человек с очень сложной судьбой. Во время Второй Мировой войны из-за своего еврейского происхождения мальчик лишился семьи: отца - в четыре года, мать умерла, когда Жоржу было шесть. Все детство и юность он провел в концлагерях, а потом скитался по приютам. Сложно просто представить, как человек может вынести столько страданий и жестокости. Мир действительно повернулся к нему самой неприглядной своей стороной, от которой, дабы не болели глаза, принято отворачиваться.

Роман «Исчезание» открывается сценой насилия. Мир поглотили убийства: бессмысленно и беспричинно люди режут, калечат друг друга, подвергают самым ухищренным пыткам, обманывают и предают. На этом краткий экскурс в окружающую персонажей…