4,2

Роман японского писателя Кодзи Судзуки "Звонок" многим читателям известен по одноименному фильму ужасов. Эта драматическая, полная тайн история начинается с того, что в один день и час при странных…
Серия: Мистический триллер
Цикл: Звонок, книга №1
Издательство: Амфора

pineapple_13

У самурая нет цели

17 апреля 2024 г. 04:01

3.5 *здесь могла бы быть ваша реклама*

Фильм с одноименным названием, стал для меня чуть ли не лучшим “ужастиком” за всю мою жизнь. Все от того, что просмотр его я смогла разделить с самыми близкими людьми, и было бы обидно, если бы все что фильм напророчил сбылось. Хотя, так или иначе, эти люди из моей жизни исчезли. Пересматривать без них мне не захотелось, а вот прочитать то, что стало основой фильма, захотелось очень даже.

И все оказалось не так, как я запомнила. Самое страшное и в книге, и в фильме, это привязка древнего зла к современным технологиям. Просмотр кассеты, которая тебя убивает, это было так по-новому в то время, когда книга была написана. А уж предупреждение по телефону и подавно. Когда в тишине комнаты раздается громкий телефонный звонок, а сняв трубку ты испытываешь иррациональный страх, то недолго ждать и…

ISBN: 5942788669

Год издания: 2005

Количество страниц: 432
Переплет: твердый
Формат: 75х100/32

По признанию автора Кодзи Судзуки, его вдохновил на написание романа фильм Полтергейст. Сюжет имеет много общего с легендой из японского фольклора Бантё Сараясики. Также в Звонке присутствуют элементы японских легенд, например, Ёцуя Кайдан, и историй о духах, таких как юрэи и онрё.

Название
Значение названия точно разъясняется в романе: персонаж Рюдзи Такаяма, философ, выдвинул предположение, что все несчастья, которые происходят с ними в романе — это зло сжимает вокруг них свои кольца. Также о кольце говорится в последнем предложении книги:

- В зеркале заднего вида отражалось токийское небо. В нём зловеще, словно кольца вырвавшегося на волю свирепого апокалиптического змея, ворочались облака…

Кодзи Судзуки на вопрос о названии ответил:

- Когда я писал Ringu, я остановился на половине романа и понял, что ещё не придумал название. Когда я подумал что пришло время дать название, я взял англо-японский словарь, и мне на глаза попалось слово RING. У меня появилось ощущение, что это название было чем-то очень осмысленным. RING, как правило, используется в качестве существительного, не так ли? Но есть также глагол RING, означающий «позвонить» или «звонят», типа звона часов или телефонного звонка. Мне это понравилось. Итак, изначально я не использовал слово RING в значении «кольцо, окружность». Но когда я дал роману это название, много циркулярных вещей появилось в сюжете: спираль, двойная спираль ДНК, петля и так далее. Я думаю это хорошо, что я выбрал это название.

В сиквеле «Спираль», рассказывалось, что вирус возникает после просмотра кассеты в форме кольца, сжимающегося в течение недели вокруг сердца, что и приводит к его смерти. Если сделать копию кассеты и показать кому-нибудь, кольцо распадается и носитель вируса спасён.

Реальные факты
Хотя сюжет и является вымышленным, в романе присутствует в действительности существующие места, такие как остров Идзиосима и вулкан Михара.

Также следующие персонажи основаны или являются реальными людьми:
• Садако Ямамура — Основана на Садако Такахаси. Она также обладала способностью воспроизводить на предметах мысль. О ней была написана книга «Clairvoyance and Thoughtography».
• Сидзуко Ямамура — Основана на Тидзуко Мифунэ. История персонажа очень близка с её прототипом. После неудачной демонстрации сверхъестественных способностей, её обвинили в мошенничестве, и она бросилась в кратер вулкана в 1911 году.
• Хэйхатиро Икума — основан на Томокити Фукураи. Он представлял публике сверхъестественные способности Тидзуко Мифунэ, а после её смерти переключился на Садако Такахаси.
• Эн-но-Одзуну — реальный человек, живший где-то в 600-х годах. Основатель религии Сюгэндо. Его дух наделил Сидзуко её способностями, в результате этого он, предположительно, является настоящим отцом Садако.

В одно и то же время умирают четыре человека. Журналист Кадзуюки Асакава, дядя одной из погибших, занимается расследованием этого дела. Асакава узнаёт, что все они умерли от острой сердечной недостаточности, и делает вывод, что причиной стал некий вирус, которым они заразились одновременно и в одном месте. Побывав дома у племянницы, Асакава выясняет, что за неделю до смерти они вместе ездили в туркомплекс Пасифик Ленд, и решает сам туда съездить.

Приехав туда и остановившись в том же номере, Асакава находит их запись в дневнике о загадочной кассете, которую они посмотрели. Он берёт эту кассету у управляющего и смотрит. Кассета произвела на него ужасающее впечатление, и он начинает действительно верить, что умрёт через неделю.

Асакава делает копию кассеты и отдаёт её своему школьному другу Рюдзи Такаяме, и вместе они пытаются выяснить, кто создал эту кассету, предполагая, что это и есть «Магическая формула» спасения. По случайности, кассету посмотрели жена и дочь Асакавы. Асакава и Такаяма узнают, что запись на кассете создана силой мысли девушки по имени Садако Ямамура, обладавшей вместе с матерью способностью воспроизводить на предметах представляемые изображения. Её мать покончила с собой, а Садако исчезла. Они приходят к выводу, что чтобы разрушить проклятие, нужно найти останки Садако и похоронить, дабы её дух успокоился.

Поняв, что раз кассета оказалась в туркомплексе, значит и Садако там когда-то была, они узнают, что раньше на этом месте была больница. Они находят врача, который там работал, и заставляют его рассказать им о том, как он изнасиловал и заразил оспой Садако, после чего выяснил, что изнасиловал гермафродита, и в бешенстве сбросил её в колодец, над которым потом построили коттедж, где четверо погибших и посмотрели кассету. Асакава и Такаяма находят колодец и возвращают останки Садако её родным. В указанный час Асакава не умирает, и они приходят к выводу, что были правы насчёт формулы спасения.

Однако, на следующий день в положеннное время Такаяма погибает. Его находит его подружка Май Такано и сообщает об этом Асакаве. Поняв, что они ошиблись, и завтра его жена и дочь умрут, Асакава пытается понять, что он сделал такого, что разрушило проклятие. Вспомнив свою гипотезу о вирусе как причине смерти, он с помощью духа Такаямы узнает из энциклопедии, что основная цель вирусов — размножаться. Асакава сделал копию кассеты и показал её Такаяме и этим спас себя. Асакава понимает, что если он спасёт своих родных, то поможет распространению вируса, который может погубить весь мир. Асакава выбирает семью и, взяв кассету, мчится на машине к своей семье.

1995 - Звонок: Полная версия (ТВ) (Япония)
1998 - Звонок (Япония)
1999 - Звонок: Последняя глава, мини-сериал (Япония)
2002 - Звонок (США, Япония)

Кодзи Судзуки «Звонок. Кольцо»

Кураторы

pineapple_13

У самурая нет цели

17 апреля 2024 г. 04:01

3.5 *здесь могла бы быть ваша реклама*

18 ноября 2023 г. 12:30

Когда то очень давно, ну скажем точнее лет 20 назад, можно еще точнее 27 июля 2003 года, в мой 14 день рождения я вместе с двумя лучшими друзьями на первом компьютере старшего брата, впервые посмотрела фильм Звонок, и несмотря на то что было это в жаркий летний день, нам было по настоящему страшно, и те эмоции мы даже порой вспоминаем и по сей день. Поэтому как только я узнала что есть книжная версия той истории то загорелась желанием с ней ознакомиться, и хоть эта версия и сильно отличаеться от киношной, тем более тогда мы смотрели американскую версию фильма, книга от этого только выигрывает. Четверо молодых людей умирают при очень загадочных обстаятельствах, в одно и тоже время, у четверых совершенно здоровых подростков просто останавливается сердце, и еще более странно что на это…

Подборки