Elena-R

1 апреля 2014 г. 10:14

"И я понимаю, что должен отдать то, чем больше всего дорожу" Редкий случай, когда аннотация не только не обманула ожиданий, но и довольно точно охарактеризовала книгу.

"Пути памяти" - роман, принесший всемирную известность канадской писательнице Анне Майклз и ставший, по мнению критиков, лучшей книгой последнего десятилетия».

Для меня это однозначно одна из лучших прочитанных книг и не только десятилетия. Называть её бестселлером язык не поворачивается, это что-то гораздо более серьёзное, что-то по-настоящему зацепившее, разбередившее душу.

«Роман поражает удивительной глубиной осмысления проблем жизни и смерти, пространства и времени, сознательного и подсознательного, волнующих людей во все времена. Обо всём этом и не только в книге».

И с этим тоже не могу не согласиться. Может быть,…

lena_slav

9 октября 2013 г. 00:09

Я даже и не знаю... Вязкая книга, книга как болото... тащит-тащит-тащит и затаскивает, затягивает в себя. Читается сложно... витиеватый язык, через него продираешься, как через темный густой лес. Ничего не понимаешь... (а может, я и не хотела понимать)

Есть прекрасные мысли, есть прекрасные слова, ее можно разбирать на цитаты... а потом обсуждать бесконечно. Но не могу сказать, что мне было очень интересно, сейчас я бы предпочла что-то более легкое.

23 февраля 2012 г. 23:05

Это неспешное повествование, такая история, которая подобна клубочку шерстяных ниток, его надо по чуть-чуть разворачивать, раскручивать, наслаждаться и смаковать во рту вязкое послевкусие. Моментами хочется плакать, хочется вырывать фразы и бережно хранить их чернильными формами на бумаге. Образы, чувства, воспоминания, которые живут в сердце вечно, пока последняя искра жизни не погаснет. Слова стискивают друг друга в страстных объятиях, они пропитаны солью слез и тихой грустью. Ничто не уходит бесследно, ни одна трагедия не оставляет равнодушным, она навсегда отпечатывается на поверхности вселенной, на карте наших судеб. Эту вещь надо перечитывать, в нее надо погружаться как в омут с головой, как с разбегу в ледяную воду, накрывает волной по самую макушку, вода забивается в нос, в уши,…

Mavka_lisova

26 сентября 2011 г. 11:44

Про Холокост не писал только ленивый. И страшно писали, и грустно, и пафосно, и слезливо... Но никогда это ещё не было так занудно!

Но при этом, на сколько эта книга чудовищно скучна, на столько же и прекрасна с эстетической точки зрения. Не знаю, почему до сих пор читатели из разряда любителей изящной словесности, то есть те, для кого красота формы важнее внутреннего содержания, ещё не оценили данный роман по достоинству. Я к таким не отношусь, потому и оценку ставлю со своей колокольни.

Начало довольно необычное - дружба стареющего геолога и маленького еврейского мальчика, которого он спас от гибели. Первый безумно увлечён своими минералами, горними породами и историей открытия Антарктики. Мальчик же несколько лет учится новом языкам, слушает увлекательные рассказы своего спасителя и…