Как творить историю

Как творить историю 4,3

Герой романа, аспирант из Кембриджа, уверен, что написал отличную диссертацию, посвященную истокам нацизма, и уже предвкушает блестящую университетскую карьеру. Но судьба дает ему совсем иной шанс: вместо спокойной, но скучной академической карьеры - заново сотворить будущее, а заодно историю последних шести десятков лет... А в напарники ему назначен престарелый немецкий физик, чью душу изъела мрачная тайна самых страшных лет XX века.

С помощью машины времени, изобретенной физиком, они собираются подбросить в воду, которую пьет с похмелья Гитлер, пилюли бесплодия. Но все оказывается совсем не так просто, как они ожидали.

Автор романа…

Серия: Зебра
Издательство: Фантом Пресс

Anton-Kozlov

28 января 2021 г. 08:20

3 Историк в роли бога

Тема альтернативной истории волнует многих людей так или иначе. А что было бы, если бы произошло то-то или не произошло другое. Как мне кажется, тема убийства Гитлера и альтернативные варианты исхода Второй Мировой войны занимают очень заметное место в альтернативной истории. Эта книга одна из них. Главные герои книги решают сделать отца Адольфа Гитлера бесплодным. Исправит ли такой поступок наш мир от самой кровопролитной войны или станет только хуже? Это большой вопрос. Например, в книге Стивен Кинг - 11/22/63 предотвращение убийства Кеннеди дало очень негативный эффект. Получается, подобные потрясения нужны миру и Земле? Возможно это и так.

Делай, что должно, и будь что будет!

Аспирант Кембриджа Майкл Янг написал по его мнению отличную диссертацию про Алоиза Гитлера, но она…

Как творить историю — Стивен Фрай

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 640
Тираж: 10 000 экз.
Формат издания
120х165 мм (средний формат)

Аспирант Кембриджского университета Майкл Янг пишет диссертацию, посвящённую истокам нацизма, в частности — юности Гитлера. Первые главы романа перемежаются флэшбэками к юности матери Адольфа Гитлера Клары и становления его самого. Эти главы одновременно являются выдержками из диссертации Майкла.

Майкл знакомится с пожилым профессором физики Лео Цуккерманом. В личной беседе тот признаётся, что он не еврей, а сын немецкого врача Дитриха Йозефа Бауэра, который служил в немецких лагерях и ставил эксперименты над заключёнными. Аксель Бауэр (так на самом деле зовут Лео Цуккермана) изобрёл устройство, которое может передавать материальные объекты в другие временные периоды, и думал об уничтожении Гитлера, но не готов был пойти на акт насилия. Майкл вспоминает, что его девушка-генетик проводит лабораторные испытания препарата, полностью стерилизующего мужчину. Майкл крадёт несколько экспериментальных образцов и с помощью устройства, изобретённого Цукерманом-Бауэром, перемещает их в водопровод города Браунау и в дом родителей Гитлера.

История меняется и Майкл попадает в альтернативное настоящее. После короткой потери памяти он понимает, что эксперимент удался и история изменилась. Это подтверждает и то, что его новый товарищ Стив не знает, кто такой Гитлер. Скоро Майкл понимает, что нацистская партия в Германии всё же пришла к власти во главе с другим фюрером — Рудольфом Глодером. Рудольф Глодер упоминается во флэшбэках в первой части книги, как крайне обаятельный и талантливый сослуживец Гитлера. Во главе с новым, крайне расчётливым и проницательным лидером партия откладывает уничтожение евреев и с помощью еврейских учёных Германия первая изобретает атомную бомбу и немедленно уничтожает Москву и Ленинград. Далее следует бескровная капитуляция европейских правительств и образование Единого европейского государства. Геноцид евреев проходит единовременно в гетто, созданном на территории Восточной Европы. Евреям дают воду, содержащую спермициды, разработанные на основе воды Браунау (городка, в котором должен был родиться Гитлер). Майкл оказывается гражданином США, куда его родители эмигрировали после прихода к власти Глодера. Соединённые Штаты долгое время находились под угрозой ядерной войны с Германией, в стране царили милитаристские настроения. По этой причине Ричард Никсон был избран президентом США на три срока, борьба за права меньшинств провалилась, чернокожие американцы ограничены в правах, а гомосексуализм считается серьёзным преступлением.

Чтобы исправить ситуацию, Майкл находит профессора Акселя Бауэра, который эмигрировал в США, узнав, что его отец был изобретателем вещества, которое помогло уничтожить евреев. Из-за странного поведения и английского акцента Майкл становится объектом интереса американских спецслужб. Тем не менее, пообщавшись с Акселем Бауэром, Майкл решает перенести в водопровод Браунау трупы мёртвых крыс, чтобы не дать отцу Адольфа Алоизу Гитлеру выпить воды, в которой растворены спермициды. В последний момент перед операцией героев останавливают сотрудники американской спецслужбы, однако Стиву удается нажать на кнопку старта, несмотря на рану, нанесённую стражем порядка. Стив умирает у главного героя на руках. Эксперимент удается и главный герой благополучно переносится в нашу реальность и снова встречает там Стива.

Герои флэшбэков (Ганц Менд, Эрнст Шмидт, Игнац Бестенкиршер, Гуго Гутман, полковник Балиганд и т. д.) в юные годы Гитлера являются реальными персонажами — однополчанами Адольфа Гитлера. Вымышленным персонажем является только Рудольф Глодер. История жизни доктора Дитриха Йозефа Бауэра во многом перекликаются с жизнью его реально существовавшего учителя доктора Иоганна Пауля Кремера.

23 декабря 2020 г. 01:32

Не преувеличена ли роль личностей в истории? Как она, история, вообще складывается в то, что мы знаем? Плох или хорош нынешний мир - после всего, что с ним было? Обо всём этом книга, несмотря на свою легкую придурковатость, заставляет задуматься.

З.Ы.: у гомофобов пригорит. Конкретно пригорит. Возможно, пригорит также у любителей естественных наук, в частности, физики, потому что научно-фантастический элемент здесь абсолютно от балды сочинённый.)

8 января 2021 г. 20:56

4 Стивен Фрай - через тернии к звёздам.

Книгу читала довольно давно, но впечатления до сих пор яркие. Почему? Это одна из тех книг, что очень мне понравились, но посоветовать их некому. Нет, у меня много читающих друзей. Просто книга... очень уж специфична. Мне, например, тяжело было продираться через начало и конец. Осталось много вопросов к характерам персонажей. При этом история захватывающая, описания отличные, детали сочные, запоминающиеся. Я собираюсь её перечитать, и с большим удовольствием! Но посоветовать, увы, не могу. В общем, если готовы почувствовать удовольствие, удивление и щепотку недоумения - она вам понравится)

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 августа 2020 г. 10:39

Много раз задумывалась, а что если не было бы того или иного человека в нашей истории. Как мы сейчас жили? Существовали бы мы или нет? А что было, если бы фашисты остались в победителях? И всегда приходила к одному ответу на эти вопросы, что пытаться переписать историю, изменить прошлое - это бессмысленно.

Да. В нашей истории много войн, переворотов, заговоров, которые привели к многочисленным потерям. Но кто даст стопроцентную гарантию того, что было лучше, если бы не было людей, которые привели человечество к этим страшным событиям? Ведь есть вероятность того, что могло бы быть и хуже. Я бы хотела побывать в прошлом, но только как зритель, а не человек. который изменяет исторические события.

Что же касается Стивена Фрая и его книги, то мне понравились и книга, и Фрай. Своеобразное…

5 октября 2020 г. 16:19

Моя первая книга, прочитанная у Стивена Фрая. Помню, что читала ее запоем будучи в отпуске в Греции, даже пожертвовала целым днем на пляже, чтобы ее дочитать:)

Что бы ты сделал, если бы тебе представился шанс изменить историю? Причем, предотвратить самые жестокие ее времена, которые не стереть даже через много лет. Наверное, немногие бы рискнули, но нашлись бы идеалисты. Но будет ли мир лучше, если тебе удастся изменить казалось бы всего один момент - рождение человека? Не случится ли вместо этого предотвращенного события какое-то другое? Может все таки тот факт, что Гитлер существовал и сотворил то, что мы до сих пор оплакиваем, попросту было предопределено, как бы ты этого не хотел. Книга увлекательная, даже любовная линия затесалась на заднем фоне.

peterkin

9 июня 2020 г. 11:41

Что-то везёт в этом году на книжки про альтернативно-исторических нацистов, хе-хе. Да и ладно, книжки-то все хорошие - и Бриттон, и Хоукс, и вот Фрай. Фрай сильно попроще первых двух: ни сперва нарочитого, а потом, кажется, уже настоящего безумия Бриттона у него нет, ни оптических игр Хоукса, - а есть фантазия довольно расслабленного джентльмена, который ради игры ума рассказывает друзьям в клубе, как видит историю ХХ века без Гитлера... А куда ж Гитлер делся?.. А не родился!.. Ну, и так далее. Вполне возможно, из таких мыслей или даже разговоров у Фрая и родился замысел этой книги, из которой можно сделать, например, банальный вывод о том, что история сослагательного наклонения не терпит и даже если бы терпела, не факт, что в человеческих силах было бы изменить что-то к лучшему. На…

OksanaPeder

вечный читатель

3 апреля 2020 г. 21:02

Этакий черновик очередного романа про тщетную попытку изменения истории. С учетом довольно заезженного сюжета, уже не было особых ожиданий. Но такой откровенной халтуры я тоже не ожидала. "Смешались в кучу люди, кони"... Автор попытался охватить слишком много всего в небольшом объеме: тут и гомосексуализм (финал вообще бе!), и свобода выбора, и муки совести... И все этот "великолепие" приправлено попыткой все подать в легкой, доступной форме... Главный герой - это "самый большой отстой за всю историю отстоя". Вот как-то совсем не верится в его способность на какие-то значимые поступки. Вообще все происходящее воспринимается как дешевый фильм-комедия. Особенно главы, в которых текст построен в виде киносценария - видеоряда. Лично я такое кино точно бы отключила минут через 5-10 от скуки.…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

28 марта 2020 г. 22:04

Прочитав первые несколько страниц, я к своему удивлению поняла, что мне нравится авторский язык. Но радость моя быстро закончилась: уж не знаю как, но дальше я перестала узнавать полюбившийся мне слог. А ведь это основы писательства, автор должен придерживаться своего стиля. Не хочу показаться грубой, но что я хочу от автора другой профессии?! Он же актёр. Хоть я не смотрела ни одного его фильма, я загуглила и поняла почему он так странно в этом романе описывает женщин, у него есть супруг. "Свеженькие руки" - это что-то. Ну разве так говорят? Ухоженные, нежные, но не свеженькие, блин. И Фрай постоянно "заставлял" своих героев ругаться матом, не приятно. И обилие диалогов просто достало, повторюсь, что это опять же авторское мастерство барахлит.

_mariyka__

Никакой не эксперт

1 марта 2020 г. 17:53

История о попытке изменить историю. Далеко не единственная, можно сказать, очередная. На фоне множества нынешних АИ, где один везунчик году так в 1941 или где-то пораньше - в преддверии 1917 появляется и спасает всех, стремительно выруливая к светлому будущему, эта книга другого рода. Она о том, что не всё так просто. Что может стать хуже. И еще о том, что история - штука очень упругая, потому что несмотря на кажущуюся случайность событий, недостаточно убрать одну, пусть даже ключевую фигуру. Впрочем, про точки бифуркации, в которых могло бы получится, тоже было сказано, хотя и не здесь.

Эта книга мне скорее не понравилась. С самого начала не понравился главный герой - Майкл Янг - нытик и зануда, пишущий докторскую диссертацию о детстве Гитлера, не питая, впрочем, особой любви к теме.…

BookZ42

24 февраля 2020 г. 08:24

3 Ох уж эти мне путешествия во времени

Главный герой решил вмешаться в ход истории и это привело к неожиданно кошмарным последствиям, и ему пришлось срочно придумывать, как все вернуть обратно. Эта книга - пространное рассуждение на тему того, что история не терпит сослагательного наклонения. Переливать из пустого в порожнее весело, конечно, но не очень продуктивно. Остальные книги Стивена Фрая мне нравились гораздо больше, а эта какая-то бестолковая.