Психологические комплексы - это то, что мы нажили в своем детстве. Родители хотели нам добра, но, сами того не желая, приучили нас ощущать беспомощность, сомневаться в своих успехах и испытывать…
Издательство: Нева

13 декабря 2023 г. 09:04

4 Предписывать другим правила счастья — нелепость, а настаивать на их выполнении — тиранство. Генри Филдинг

Взявшись за чтение данной книги, я преследовала цель не навредить собственному ребёнку, однако автор предупреждает еще в эпилоге, что книга для "выросших детей" и читать её надо, оглядываясь на собственное детство. При чём книга не про то, как наладить отношения со своими родителями, она о  том, как наладить отношения с самим собой.

В самом начале автор нас поверхностно знакомит с Зигмундом Фрейдом, кратко описывая его теорию, и указывая в каких моментах великий психолог свернул не туда, взяв в спутники не взаимоотношения с родителями (платонические), а сексуальные.

Удивительно, но многие наши глубинные страхи и неврозы идут из нашего детства.  При чем порой взрослые даже не хотели нас обидеть, мы сами интерпретировали некоторые действия или выражения на свой детский лад, и жили потом с…

13 декабря 2023 г. 09:04

MariyaYaraya

22 апреля 2020 г. 17:00

Обезьяна – представитель отряда человекоподобных приматов. Основным местом ее обитания являются кроны деревьев.

Человек – это субъект, способный оказывать воздействие на окружающую среду. Он активен, независим, решения его волевые и обдуманные.

Я даже не думала, что мы до такой степени «родом из детства» Я люблю всяческие препарирования психики. Не важно - мужской, детской, женской, межличностной. В данном случае А. Курпатов доступно разъясняет, откуда родом беспричинная тревога, страх во всех его проявлениях, занудство, замкнутость, агрессия и многое другое, что мешает нам гармонично сосуществовать в социуме.

Огромное место в этой книге отведено детской психике.

Знали ли вы, что родители сами того не понимая соревнуются за первенство в доме со своими маленькими детьми, всячески подавляя их?

Ч…