3,6

Российская действительность, Совпедия - главная героиня этого романа-плача, романа-крика.
Серия: Романтическая драма
Издательство: Амфора, Ред Фиш

Snowtrooper

14 октября 2023 г. 13:31

Книгу эту я подобрал случайно, на полке книгообмена в продуктовом. Ну, думаю, с таким названием потом полистаю, разберусь. Так с полгода она и провалялась по углам. А потом решил, всё-таки, попробовать. Ну и взахлёб, конечно, взахлёб...первые две трети. Инга Петкевич это кто? Понятия не имею, честно говоря. Жена Андрея Битова...хмм, а он-то кто? Я фамилии их слышал, но и только. Он оказался каким-то полуоппозиионным литератором-постмодернистом, она — вполне обычной женщиной. Но, как я понимаю, позже стала ярой антисоветчицей. Собственно, всю свою ненависть к Соньке, Софье, Совдепии Инга Петкевич и вложила в рассматриваемый роман.

Дело происходит в Ленинграде, в конце 1960-х годов. Автор от первого лица рассказывает о жизни небольшого женского коллектива военной типографии. То есть не…

ISBN: 5-483-00098-6

Год издания: 2005

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Лауреат: 1998 г.Северная Пальмира (Проза)

Snowtrooper

14 октября 2023 г. 13:31

7 декабря 2021 г. 10:23

5 Никогда ничего не изменится.

Петкевич - прекрасная писательница! И как жаль, что после себя она оставила лишь одну (не считая детских) книгу. Зато какую! Роман-крик, как его называют, написан очень сильно, здорово и просто. Так, что читая его ты погружаешься в эту, в какой то степени, абсурдную атмосферу нашей реальности. Прочувствываешь всю грязь, мерзость и ложь русского человека того времени, да и любого другого времени. Правда устрашает, в неё трудно поверить. Трудно представить, что наша нелепая жизнь - и есть реальность. Реальность которая была, есть и будет неизменной.

Книга написана о Советском союзе (красная сука это он и есть), в котором всем "хорошо жилось". Но так ли это? Или это всего лишь иллюзия хорошей жизни?

Подборки