Snowtrooper

24 апреля 2016 г. 12:36

Только благодаря этой рецензии узнал, что роман написан в 1936 г. По ходу чтения было ощущение, что читаешь произведение, написанное в 80-х годах. Перед нами типичный исторический роман, прочитался довольно пресно, без всякой изюминки. Время, выбранное автором, интересное - падение Иерусалимского королевства (фильм "Царство небесное" и роман "Иерусалим" Сесилии Холланд), но вот центральных персонажей не выделено, описаны все исторические деятели той эпохи, основные события. Начав читать, после первых 90 страниц хотел отложить, что для меня показатель скучности. Рекомендую ознакомиться только тем, кто хочет ближе познакомиться с интереснейшей эпохой королевств крестоносцев.

11 ноября 2013 г. 23:39

Время действия – 1176-1187 Место действия – Палестина. "Царство небесное. Король-крестоносец" - это коммерческое название, чтобы продавалось лучше. На самом деле книга называется "Прокаженный король" (Król trędowaty), написана польской писательницей Зофьей Коссак в 1936 году. И это название соответствует содержанию. Книга посвящена иерусалимскому королю Балдуину IV Прокаженному.

... на Балдуине IV (1174 — март 1185 гг.) история Иерусалимских королей закончилась трагедией. Воспитаннику Гильома Тирского, необычайно образованному, Балдуину исполнилось всего лишь тринадцать лет, когда умер его отец. «Сообразительный и живой, несчастный ребенок очень рано заболел проказой, которая терзала его на протяжении всего царствования, превратившись в длительную агонию. Но он перенес ее верхом на коне,…