3,7

Деконструктивизм Дерриды это не что иное как попытка уничтожить процесс создания текстов вообще, доказав, что написанное неизбежно будет ложью. Писатель пишет одной рукой, а что в это время делает…
Серия: Вся мировая философия за 90 минут
Издательство: АСТ, Астрель

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

14 марта 2023 г. 11:36

4 Философия языка и выявление логоцентризма в тексте

Жак Деррида (ударение на последний слог) – философ, создавший концепцию деконструкции. Если в двух словах, то деконструкция – это когда мы пытаемся осмысливать, одновременно разрушая косный стереотип, мешающий нам понимать истинный смысл. Что-то вроде «разрушим до основанья и новый мир построим», да. Такая революция в философском контексте. Или можно сравнить этот метод с разбором будильника – разобрать на детали и проанализировать, как собрать новый и как вообще этот механизм работает.

Так вот, автор этой книги проделал практически то самое, к чему призывал Жак Деррида – разобрал его работы на составные части и собрал из них упрощенную для восприятия модель. Труд всяко небесполезный, особенно его оценят студенты философских и прочих гуманитарных факультетов. Но оригинал, конечно, глубже.

ISBN: 5-17-030204-5, 5-271-11365-5, 1-56663-329-X

Год издания: 2005

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

14 марта 2023 г. 11:36

4 Философия языка и выявление логоцентризма в тексте

fullback34

20 января 2019 г. 18:57

История наукой не является, ибо предмет рассмотрения находится «в прошлом». Но даже если бы кто-то и описывал бы некое событие в «настоящем», то описывающий не свободен от многих вещей, таких «мелочей», как воспоминания, культура, образование, жизненные привычки, погода и настроение, а кроме того, один не может охватить всю картину происходящего разом. Вышеперечисленное – лишь часть «объективных ограничителей», препятствующих постижению истины, потому как, повторюсь, «автор» включен в некий контекст, искажающий «чистое» восприятие фактов. Отсюда, конечно же, «утрата способности к повествованию как раз потому, что автор остается верен памяти». И? Что же из этого следует в плане как раз гносеологии? Как докопаться до сути? Сколько слоев культурных наслоений нужно снять, чтобы дойти до…