3,6

...С тех пор как он стал начальником столичной сыскной полиции, Иван Дмитриевич сам не участвовал ни в облавах, ни в погонях, но изменил этому правилу дней за десять до преступления в Миллионной. В…
Цикл: Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина, книга №1
Издательство: Зебра Е

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Вообще я люблю ретро-детективы. Мне нравится атмосфера Российской Империи конца 19 века, нравится антураж дворцов и трущоб, галантность мужчин и женщины, окутанные шармом, словно газовым шарфиком.

Но "Костюм Арлекина" не просто ретро-детектив. Здесь Юзефович использует не только атмосферу прошлого. Это детектив, основанный на реальных событиях.

Иван Дмитриевич Путилин действительно был главой сыскной полиции Петербурга. И он действительно, уйдя в отставку, в 1893 году издал свои мемуары, и даже Сафронов в действительности существовал.

Итак, убит австрийский военный атташе фон Аренсберг. Связан и задушен в собственной спальне подушками.

В ходе расследования Иван Дмитриевич открывает интересные подробности личной жизни Аренсберга, приподнимает…

ISBN: 5-94663-120-9

Год издания: 2005

304 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Сыщик Путилин (2007) Сериал снят по повестям Леонида Юзефовича «Князь ветра», «Костюм Арлекина» «Дом свиданий».

Леонид Юзефович «Костюм Арлекина»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 апреля 2024 г. 11:12

5 07.04.2024

Мне нравятся такие хронологические накладки. Действие книги происходит в апреле. Правда, это совсем другой апрель… Привыкнув к линейным романам, где каждая сцена что-то да значит, я была потеряна во время чтения. Мало того, что то пересказ услышанного рассказа, изданный после смерти рассказчика. Так и действие регулярно прыгает от дачного домика к основным событиям, от Петербурга 1871 года до него же спустя 20 лет. Столько информации, мелких подробностей о личностях, казалось бы незначительных, и все это магические объединяется в плотное полотно, где нет лишних деталей. Книга не столько детектив, хотя мы имеем преступление и расследование, сколько срез нравов. Тут и австрийская аристократия и питерская прачка, и высшие чиновники и преступное отребье. Среди всех них Путилов выделяется…